BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
Работа с шарами для моделирования

Твистинг — это единственный вид искусства, где человек учится работать с воздухом. Воздух, заключенный в оболочку из натурального латекса (сока дерева) приобретает самую разнообразную форму. В России о твистинге только начинают узнавать. А ведь это веселое занятие развивает творческие способности детей и взрослых и находит применение на любом празднике: оформить зал, сделать декорации и костюмы, оригинальные подарки от роскошных букетов до забавных игрушек, провести конкурсы и аттракционы — все это может твистинг.

Основы твистинга
1.    Как надуть шарик-колбаску, чтобы он не лопнул при скручивании? – Надув шарик до требуемой длины, выпусти из него немного воздуха – этим сбрасывается излишнее давление в шарике и его легче завязать.

2.    Откуда начинать скручивать фигурку? – Всегда только от горловины шарика, чтобы воздух при каждой скрутке продвигался к хвосту, где есть свободное место – тогда шарик не лопнет.

3.    Основное правило скручивания - все скрутки делай одной рукой только в одном направлении (к себе или от себя), все время придерживая другой рукой первый и предпоследний пузыри, задействуя все пальцы этой руки - иначе все раскрутится!

4.    Какие термины есть в твистинге?


пузырь – надутая часть шарика между двумя скрутками.
стык – место скручивания.
скрутка – поворот и закручивание шарика, в результате которых получаются пузырь и стык.
пуфик – особый пузырь в хвосте надутого шарика.

5.    Главный секрет - 7 основных видов скруток!!!


Простая скрутка – сожми шарик на требуемом расстоянии от горловины, одной рукой придерживай его на месте будущей скрутки, а другой рукой поверни 2-3 раза шарик вокруг своей оси. Удерживай обе стороны скрутки, иначе она разойдется!
Скрутка с замком – сделай подряд три пузыря, сложи средние друг  с другом, согнув шарик на их стыке, осторожно потяни их вверх и перекрути вместе вокруг стыков не менее трех раз – благодаря этому они не будут раскручиваться!
Скрутка в форме уха – сделай три пузыря, средний меньше 2,5 см, удерживая вместе крайние пузыри, осторожно потяни за средний и перекрути его три раз – получится ухо!
Скрутка с перегибом – сделай три пузыря, средний большой, удерживая вместе крайние пузыри, потяни за большой и сложи его пополам, потом перекрути три раза.
Скрутка в виде тюльпана – кончиком указательного пальца левой руки протолкни узел горловины внутрь шарика до второй фаланги пальца, другой рукой ухватись за узел сквозь шарик и осторожно с помощью большого и среднего пальцев левой руки вытащи палец из шарика, потом сделай скрутку, чтобы узел находился ниже ее – бутон тюльпана готов!
Скрутка с хлопушкой – сделай пузырь средних размеров, потом серию из пяти пузырей поменьше, первый и последний маленькие пузыри скрути вместе, чтобы получилось кольцо. Второй и четвертый пузырь скрути в форме уха, благодаря этому блокируется средний (хлопушечный) пузырь. Проткни его булавкой – хлоп! пузыри 1, 2, 4, 5 разошлись!
Пуфик – потяни несколько раз за хвост шарика, выдави воздух из надутой части в хвост, перемещая руки вдоль шарика – пуфик готов!

6. Размеры пузырей – маленький – 2,5 см, средний – 3, 75-5 см, большой – 5-7,5 см.

7. Кто считается настоящим шародувом? – тот, кто умеет скрутить в одной колбаске 33 пузыря – тренируйся, и у тебя получится!

вся информация взята с сайта Елены Дворецкой. http://www.twisting.ru/twisting/Osnovi/

а теперь немного истоии :) ...
Из истории твистинга (моделирования из воздушных шариков)
Это интересно!

Удивительно, но история твистинга уходит в далекие времена. В Египте, внутри пирамиды Микериноса (2600 год до н. э.) можно увидеть на камнях рисунки верблюдов из цепочек пузырей (очевидно, сделанных из кишок верблюдов) – то есть первые рисунки по твистингу!

А ацтеки (древние жители Мексики) были первыми людьми в истории, которые делали фигурки животных из кишок кошек, и эти животные приносились в жертву богам. Кишки чистили, выворачивали и зашивали овощной ниткой, которая при высыхании на солнце прилипала и создавала воздухонепроницаемый шов. Потом кишки сворачивали и вдували воздух после каждого скручивания. Простое изготовление фигурки требовало нескольких дней. А всего-то было две модели: собака и что-то вроде осла. Потом эти фигурки несли с пышной церемонией на вершину пирамиды ацтеков, где их сжигали во славу солнца.

Но с изобретением резины в начале 19 века бедным кошкам и верблюдам уже ничто не угрожало. Шары стали делать из латекса – млечного сока дерева – бразильской гевеи.

  

2 этап истории твистинга развивался постепенно от изобретения резины в 19 веке  до производства тонких шаров после 2 мировой войны. Долгое время – до начала 20 века – производили только круглые шары. Первый «не-круглый» шар (в форме сигары) был произведен в Эшленде штата Огайо в 1912 году. Но до твистинга было еще далеко. В 1931 году Нейлом Тайлотсоном был выпущен первый современный латексный шарик, который мог быть и круглым, и длинным. В 1938 году на Питтсбургском съезде фокусников Х.Д. Боннерт Скрэнтон исполнил номер с моделированием из воздушных шаров. Скорее всего, это и было первое представление твистинга.

А по-настоящему искусство твистинга появилось после начала массового производства тонких шаров. Их после 2 мировой войны сделали впервые в Японии и импортировали в США как дешевое нововведение. Не слишком удачные инструкции поясняли как соединить несколько шаров в модель собаки, жирафа, шляпу, самолетик и т.д. Качество резины было таким плохим, что только мастер мог создать скульптуру,  не испортив шар. Кроме того, жесткая резина и маленький диаметр делали надувание шара сложным делом. Но миллионы этих шаров продавались, в основном через заказ товаров по почте, и производители шаров в США даже начали упаковывать свои воздушные шары-дирижабли в наборы для моделирования животных. Например, чтобы сделать модель собаки, нужно было три коротких шара и один длинный.

В конце 1950-х несколько компаний начали продавать тонкие прочные шары. Качество стало отличным, цвета яркими,  каждый мог их надуть, и они были очень дешевы! Новые воздушные шары имели длину, превышающую диаметр более чем в 20 раз. Это позволяло скульпторам делать на шаре много скручиваний. Изобретатель модели животного из одного шара остался неизвестным, но его изобретение открыло дверь в новое искусство.

  

А 3 этап победного шествия твистинга по всему миру начался в конце 20 века после того, как твистеры, или иначе скульпторы шаров, стали объединяться в организации и проводить свои съезды и конференции.

Закрутилось всё в США. Твистер Дарлен Дикстра проводила дни открытых дверей с уроками. На основе ее уроков была проведена первая выставка «Воздушные шары и Поющие телеграммы» («ВШПТ») в Эдмонтоне в 1985. Следующие две выставки «ВШПТ» прошли в Чикаго. 4 выставка в Денвере в 1989 году стала уже первым официальным Международным Съездом Мастерства Воздушных Шаров (МСМВШ 4).

Но самая первая конференция твистеров была проведена не в Америке, а в Меле, Германия, в 1998. Три немецких твистера, Рудигер Паульсен, Хартмут Кентц и Кордула Бламер организовали «Компанию Воздушный Сюрприз» в своем родном городе Меле. Их первая конференция собрала почти 100 участников.

Зато вторая конференция, посвященная твистингу, была организована знаменитым Томом Майерсом Мэджиком и фирмой Балун ХК, ЛЛС в 1999 году уже в США. Это соревнование ТиДжем проводилось на курорте Остин Чериот Инн в Техасе. Скульпторы-твистеры долго об этом мечтали, списывались через Интернет, и вот наконец смогли увидеть друг друга и поделиться своими секретами твистинга на протяжении целых 4 дней!

Невозможно описать словами воздушные шары, которые участвовали в конкурсе ТиДжем! Одни названия чего стоят: наседка в корзинке, царь Нептун, дракон, клоун на моноцикле, наездник на быке, пират, Гуфи ловит рыбу, король Гаргулий! Не было официальных «судей», каждый, кто выставил свою скульптуру, должен был выбрать лучшую скульптуру в каждой из трех категорий (малая, средняя и большая скульптуры). Когда голоса были собраны, Том Майерс зачитал результаты и вручил награды: книги и видеозаписи «Магия воздушных шаров», подарочные сертификаты БСА, три бумбокса, пиджаки Квалатекс, именные таблички. Главным победителем соревнований стал Патрик Браун со скульптурой «Машина клоуна».

Сейчас в США издается около 40 000 тысяч наименований книг и дисков по твистингу. Есть множество сайтов на эту тему. Твистинг шагает по планете! Он популярен и в Западной Европе, и в Азии, и в других частях света.

А что же у нас? Уже в середине 90-х годов 20 века шарики-колбаски появились в России и вызвали громадный интерес. Как рассказывал Григорий Рыбаков, директор фирмы «Европа уно Трейд», раскупались они прямо-таки вагонами как невиданная новинка. Но поскольку ни книг, ни дисков не было, делать ничего с этими шариками не умели, интерес потихоньку стал угасать. Но с развитием Интернета дошли до нас достижения твистеров, да и наши оформители не лыком шиты, многому научились. С 2000 года фирма «Европа уно Трейд» проводит в Экспоцентре на Красной Пресне во время выставки «Мир детства» Международный фестиваль воздушных шаров. Команды со всего мира показывают свои воздушные композиции по принципу, устроенному еще Томом Майерсом Меджиком, оценивая друг друга. На фестивале 2007 года все команды использовали в своих работах шарики-колбаски, а ведь буквально 3 года назад в основном были композиции из круглых шаров. Твистинг пришел в Россию и поселился в ней, надеемся, надолго!


взято здесь - http://www.twisting.ru/info/articles/article27/


Метки: твистинг



ПОЛУЧАЙТЕ РАССЫЛКУ ЛУЧШИХ СТАТЕЙ!



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врач
Медсестра
Стойка"крош"



Комментарии Просмотры

Оформление летних свадеб. 26 апреля 2016 года
Опубликовано расписание обучающих мероприятий на 2016 год
Расписание обучающих мероприятий МФ Поиск на 2016 год
Опубликовано расписание семинаров на 2-е полугодие 2015 года
Расписание семинаров МФ Поиск
Опубликовано расписание семинаров на 2015 год
Расписание семинаров ЗАО "Европа Унотрейд"



Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Логин:
Пароль:
Рассылки