BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
'bitrix:forum.menu' is not a component
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
  Просмотров: 10905Тема: «Традиции и обряды. Приметы суеверия.» в форуме: Организация и проведение мероприятий
#1
Еще сюда повторюсь с просьбой:). Ребята, подскажите (просто очень принципиально встал вопрос), кто за кем едет в загс? Жених за невестой или невеста за женихом? И в чью машину они после загса садятся?
позволь себе роскошь, подари мечту!
Профиль
E-Mail
#2
У нас они на одной машине ездят :oops: и туда и одратно.
А вообще поройтесь в интернете, я думаю там должен быть ответ.
_______________________________
Желаю всем удачи!!!
Профиль
E-Mail
#3
_______________________________
Желаю всем удачи!!!
Профиль
E-Mail
#4
Да уж! Поглядела я эти ссылочки. Порой некоторые ресурсы в интернете не мешало бы прикрыть из-за содержания чуши и полного бреда.

Попробую растолковать сложившиеся традиции. Наши предки называли "Свадьбой" цикл обрядов, начиная со сватовства...смотрины, рукобитие, вытие, девичник, ну и выкуп тоже был, правда не в том виде, в котором сейчас проходит. И все это происходило не в один день. Время идет и обряды утрачивают свою актуальность, но преобразовываются, подстраиваясь под скорость времени и остаются в измененном состоянии. Это сейчас свадьбой называют день регистрации, втискивая в неё традиции всего цикла.
Отличались городские свадьбы от деревенских, крестьянские от княжеских. У князей не было ни выкупов ни девичников. Жених с родителями и дружкой ждали невесту у ворот церкви.
Так как после революции приветствовались традиции простого люда, так и повелось. Выкуп стал интересной затеей для откупа невесты у подружек, чтобы отпустили и в свой круг больше не тянули.
После выкупа все направлялись в церковь. Теперь представьте себе что значило для наших предков, когда девица усаживалась в повозку ( карету, телегу, обоз - нужное подчеркнуть) так близко касаясь парня.....А пусть даже и жениха....Но не мужа ведь!
Потому усаживались в разные транспортные средства - это обязательно!

Теперь вопрос: кто впереди, а кто позади. А спросите себя: кто кого под венец ведет? ;) Впереди жених, прокладывая дорогу, указывая путь :D А невеста скромно, повинуясь судьбе, за ним. Странно было бы видеть, как жених догоняет невесту, которая так спешит, как будто боится, пока её не передумали замуж брать. Так же странно было бы наблюдать, как невеста у церкви ( ЗАГСа) ждет жениха.

Когда я занимаюсь организацией свадьбы и мы с женихом и невестой обсуждаем этот вопрос, я всегда прошу их представить себе два варианта. Первый: подходит к ЗАГСу машина, из неё выходит галантный жених и встречает подъезжающую невесту, открывает дверцу и помогает ей выкарабкаться оттуда.
Второй: подъезжает головная машина из неё никто не выходит - в лучшем случаее, а то и сама невеста пытается выкарабкаться из рюшечек и только потом подходит вторая машина, выскакивает жених и бежит вперед, чтобы помочь, уже наконец, своей невесте. Сразу становится понятно как же все таки правильно.

Итак: 1 машина - жених с родителями и дружкой ( свидетель), 2 машина невеста с родителями и подружкой ( свидетельницей). Из загса в головной машине новобрачные и свидетели.

Почему невесты всегда рвутся в головную, потому что она вроде как наряжена более красиво. На самом деле вторая машина должна быть наряжена не хуже.... Именно на неё усаживают куклу, привязывают ленты к антенне и используют более нежную цветовую гамму.
Профиль
E-Mail
#5
Я знал, я знал! Только забыл... Классно, Джулия! Правда, я проникся. Интересно и со смысловыми нагрузками рассказала. Если не против, я воспользуюсь статьей. Ибо из за своей лени не анализировал данный вопрос досконально. А молодожены его часто поднимают. :) Спасибо-забрал. :)
Делаю то, что считаю нужным...хоть кому-то.
Профиль
E-Mail
#6
В продожение темы,
джулия, а не подскажете смысловую нагрузку:должны ли родители ехать в ЗАГС или нет.
А то в разных источниках, разные варианты:где-то ездят родители в ЗАГС, а где-то встречают молодых в ресторане.
Спасибо.
Профиль
E-Mail
#7
Джулия, спасибо за разъяснения! И за замечательный слог.Ваши сообщения читаю всегда и с большим удовольствием ;) !
Профиль
E-Mail
#8
Джулия! Еще раз ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо!! :!:
позволь себе роскошь, подари мечту!
Профиль
E-Mail
#9
Всегда пожалуста, друзья. Ну вот как-то так получилось, что в подобных темах я как рыба в воде. Это моя профессия, хобби...этим я увлекалась, это я изучала. Буду рада, если мой багаж будет вам полезен.

Цитата
Татьяна пишет:
джулия, а не подскажете смысловую нагрузку:должны ли родители ехать в ЗАГС или нет.А то в разных источниках, разные варианты:где-то ездят родители в ЗАГС, а где-то встречают молодых в ресторане.

Очень интересно....Татьяна, а не могли бы Вы указать источник, в котором указано, что родители в ЗАГС не ездят. Эт кому же в голову-то такое могло придти.
Ничтожен и не имеет право на существование тот народ, который бы не чтил своих родителей. Это самые главные и почетные люди при любых жизненных событиях, а тем более столь важных, как свадьба. На Руси считалось, что семья обречена и не будет счастливой, если не дадут благославления родители. Почему в старину и боялись без их позволения принимать решения.

Да, сейчас едут не в церковь, а в ЗАГС. Да, частенько дети ставят родителей перед фактом. Часто стали просто регистрировать брак без церемоний или просто в кругу друзей. Но я всегда напоминаю родителям о том, что благославление - это не просто обряд.....Его можно упустить как церемонию. Но! Родители должны хотя бы словом "благославляю" напутствовать детей....Даже, если не согласны с выбором своего чада. Это важно!
И как же можно представить себе момент, когда новобрачных объявляют мужем и женой без родителей? Это почетные люди, и места у них самые что нинаесть почетные - всегда ближе к новобрачным: и за столом, и в машинах, и на регистрации.
Профиль
E-Mail
#10
Вот нашла ссылку:
http://www.my-marriage.ru/customs/primet/primeti.html

да и на 2-х свадьбах, на которых мне посчасливелось побывать, родителей вЗАСГсе не было благославляли молодых дома, после выкупа.
Профиль
E-Mail
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0



Врач
Медсестра
Стойка"крош"