BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
'bitrix:forum.menu' is not a component
Страницы: 1 2 След.
  Просмотров: 4172Тема: «Переход из дела в бизнес» в форуме: Кадры решают все
#1
Третий день читаю форум, в надежде набраться необходимых знаний. Но все же без помощи, видимо не разобраться. Ситуация следующая:
(что бы было понятно буду с подробностями и с начала) оформление воздушными шарами, как деятельность приносящая прибыль, у меня началась в семейном кругу (я и жена). Минимальные затраты, баллоны - в гараже, сердца - дома ....ситуация известная многим. Проработав так 1,5 года и заказов стало больше, и в квартире не удобно; решили расширятся. Собрали денег, ввели в долю еще одного не чужого человека с его активами. Сняли офис, увеличили ассортимент, оформились, вложились в рекламу .... Дело стало приносить в разы больше, но и затрат, понятно стало...
И так, втроем работаем и по сей день. Структура, обязанности, экономические и проч. вопросы налажены - все в полном порядке. Есть эксклюзивные вещи, которые привлекают клиентов, короче, чувствуем себя на рынке уверенно.НО! Нет развития - количество заказов (конечно в большей части рутинных) увеличивается, нет времени "творить", иногда нет времени даже на достойное качество, я не говорю о том, что иногда по 4 суток спим по несколько часов, от усталости, опять же, жертвуем качеством. И в такие моменты остро становится вопрос о наемнике с з/п или %, а не как у нас (у нас и % и доля), но приходит затишье и мы опять начинаем об этом только рассуждать. Партнер - экономически более компетентен, чем я. (он заканчивал экономический ВУЗ, на соответствующую специальность). Я больше по творчеству и действиям.
Сейчас как только разговор заходит о том, что надо! Начинаются бесконечные споры и рассуждения. Его аргументы такие, что из, грубо говоря, семейного дела невозможно сделать бизнес; в не сезон оборот маленький, как платить з/п, как мотивировать человека работать сверхурочно, качественно выполнять работу и все это за небольшую плату.
Мои аргументы такие: не хочу жертвовать качеством (для него важнее прибыль, чем качество) из за нехватки времени - 4 свадьбы за день на 1! человека это не нормально, хочу развиваться (знаю как, но не имею времени).
Видим цель - построить бизнес, который бы работал качественно и прибыльно, даже в наше отсутствие, на базе существующего. ( это цель не на один год, готовы разбивать ее на этапы). Он говорит это практически не реально. Но что же делать? Без наемников - работать скоро станет невозможно, так как 24х часов уже иногда мало!
Вообщем, все сводится к проблеме ввода в дело наемных работников, их мотивации, оплаты труда, контроля, перехода в статус директора, системы поощрения и наказания. Или остаться в том же составе и посмотреть к чему это приведет? Есть ли у нас перспективы? Надеюсь доходчиво изложил суть проблемы :)
Прошу не проходить мимо темы тех, кто прошел через это и поделится опытом. Очень жду комментария Андрея Осокина - очень понравились Ваши рассуждения в экономическом разделе форума!
Профиль
E-Mail
#2
Недавно читал книгу на эту тему, автор американец, у них малое предпринимательство давно развито, это у нас колхозы распустили 20 лет назаад. Так вот статистика такая, что 50% вновь открытых частных лавочек(ты да я да мы с тобой)закрываются в первый год, причина в том что люди просто "зашли не в ту дветь" ну не их это, далее за следующеие два года закрывается еще 80% от оставшейся половины, причина в том что очень тяжело работать одному или с семьей круглые сутки, пусть за приличные деньги, но за три года беспробудной работы никаких денег ненужно. За следующие пять лет на рынке остается всего 2-3% от начальной массы предпринимателей, причины разные суть одна без наемного труда никуда.
Как результат предлагаю прикинуть на сколько вас с компаньеном еще хватит делать по 4 свадьбы в день.
_______________________________
Желаю всем удачи!!!
Профиль
E-Mail
#3
Нанимать надо, я же это под вопрос и не ставил. Мотивация, оплата, контроль, условия труда - ? Вот что является предметом спора и сам процесс подбора человека. Как говорится "первый раз всегда страшно"
Цитата
Василий пишет:
Как результат предлагаю прикинуть на сколько вас с компаньеном еще хватит делать по 4 свадьбы в день.
Ну мы уже 4 года работаем. И не по 4 свадьбы в день делаем, а по 15. (конечно не втроем). Речь идет о найме постоянных сотрудников и о ответственности, которая за этим следует. Людей "на подхвате" хватает.
Василий, спасибо за ответ!
Профиль
E-Mail
#4
Игорь, поднятый Вами вопрос не осветить вкратце и в рамках форума.
Постараюсь изложить свою позицию и дать несколько полезных (я надеюсь :) ) советов.

Первое и самое главное, что я не устаю повторять - смысл существования любого бизнеса - получение прибыли. Это записано одним из первых пунктов в уставе любой компании. И не так важно, индивидуальный ли Вы предприниматель, группа товарищей или большая корпорация. Все должно работать на эту самую цель.

Расширяться Вам или нет, зависит от выбранной стратегии развития. В Вашем случае есть глобальная ошибка, которая заключается в том, что небольшая компания, при небольшой ресурсности, чтобы нормально себя чувствовать должна уходить в люкс- сегмент. Те делать мало заказов, но очень высокооплачиваемых. При таком раскладе, и с прибылью будет все в порядке и время на ее потратить будет. Выходить же в сегмент массовых заказов, и не дай Бог, низкий ценовой сегмент = скончаться на работе, так ничего толком и не заработав.

Если же есть желание строить компанию, те автоматизированную машину по зарабатывании денег, то это уже совсем другая история. Во первых нужно понимать, что для роста всегда требуются инвестиции, те не стоит строить иллюзии, что получится спокойно нанять персонал, отладить все и выстрелить, без денежных вливаний. Обычно, рост компании происходит ступенчато. Сначала нанимается персонал, подтягивается мат.часть (офис, склад, оборудование и прочее), вливается бюджет в маркетинг и рекламу и отдача методично отрабатывается. Если все хорошо просчитано и вдумчиво и обстоятельно сделано, то сначала нужно достичь точки безубыточности, те доход будет полностью покрывать расходы и только потом пойдет чистая прибыль. И каждая следующая ступень дается трудно и только с расчетами и инвестициями. Это связано с тем, что мы не торговая компания, где продажа еще одного контейнера - это максимум издержки по логистике и хранению, а услуги. Те чтобы выполнить больше заказов, нам нужно больше менеджеров, оформителей, водителей. И их ЗП будет есть прибыль.
Делаем вывод. Если хотим нанимать персонал, то должны быть готовы его содержать. А значит нам нужно раскачать объем так, чтобы прибыль покрывала расходы на персонал, как минимум.

В вашем случае, я бы начал с оформительского состава. Сначала один оформитель, на постоянке, потом два и т д. Придется отказаться от части денег, вкладываясь в персонал, НО пока оформитель работает с Вашими коллегами, Вы можете заняться развитием бизнеса. Далее, вводим бригадирство. Те самых опытных оформителей ставим ответственными за заказ и отправляем работать САМОСТОЯТЕЛЬНО. Сами в это время принимаем новые заказы и развиваем бизнес. Далее нанимаем первого менеджера. Водим его за ручку по клиентам и затачиваем под себя. Выводим на уровень самостоятельной работы. Я думаю дальнейшая логика понятна.
Вас трое, как я понял, это хорошо. Учредители должны поделить функционал, те одни контролирует производство, те менеджеров, водителей, оформителей. Другой финансы и все с этим связанное. Третий занимается рекламой и развитием, те арт-директор или директор по маркетингу.
Да, будет трудно платить ЗП в затишье, но если оформители будут ездить за заказы вместо Вас, а Вы в это время искать новых заказчиков, то довольно быстро межсезонье окажется в прошлом.
Вы должны понимать одну простую вещь - завтра будет таким, каким вы его делаете сегодня!!! Если сегодня тупо пашете в поле, завтра так и будете. Если будут пахать на вас, а вы двигать бизнес вперед, то для вас не будет недостижимых горизонтов. Чем вы эффективней, тем успешней.

Надеюсь мой ответ будет чем то полезным. :)
Все будет хорошо!
Профиль
E-Mail
#5
Андрей, Огромное спасибо за компетентный ответ! Я уверен, что у нас все получится. Просто продолжать работать так, и рости горизонтально совсем не то к чему я стремился, а последние несколько лет именно это и происходит.
Сейчас уже сделали первый шаг - нанимаем флориста/декоратора (очень талантливая девочка) на приемлемых для нее условиях, так сказать 50/50 (если без подробностей). Давно хотели и услуги по декору оказывать, но ни умения, ни времени, ни желания...
А следующий шаг - планируем нанять 2х ребят (оформителей) и параллельно обучать. К свадебному сезону сколотить из них бригаду - и скинуть часть рутины.
Профиль
E-Mail
#6
Хорошие шаги, особенно в области декора ;)
Все будет хорошо!
Профиль
E-Mail
#7
Я тот самый о ком упоминается в старт посте
Собственно говоря вопрос состоит в том, как перевезти дело со структурой самозанятость в бизнес, который будет работать и приносить деньги в отсутствие учредителей.
Игорь ошибочно считает, что найм "двух рук" решит эту проблему. Я считаю, что изначально надо строить правильный костяк, для развитии организации. Почему у нас почти нет корпораций, как например в США, потому что многие строят бизнес на интуиции и все сводится к тому, купил за руб, продал за два (купил пачку шаров, проволоку, скрутил сердце, продал, разницу в карман) это не бизнес это ремесло. Привлечение дополнительных рук снизит нагрузку, но это по прежнему будет само занятость.
Найм минимум одного оформителя будет в любом случае. (есть мысли о двоих, так как заказы удобнее обслуживать в два человека)

Теперь вопрос стоит, как человека мотивировать работать? Работа под заказ 24 на 7. Предоставить четкий график с 10 до19, это оставить за собой выезды в раннее утро или поздним вечером, от чего как раз хотелось бы уйти.
Особенность Харькова (Украина) то что это жлобский город, у нас нету понятия люкс сегмента. По не многу положение выравнивается, видно рост, но по сравнению с Киевом это небо и земля, хотя у каждого города своя особенность. В Харькове все любят стандарты, доезд в любую точку 15 минут. В Киеве люди могут выложить сумму за эксклюзив, но доезд иногда более 3 часов. К сожалению или к счастью , мы работаем в Харькове, такая вот территориальная особенность.

Вот и получается у нас противоречивые взгляды, я говорю, что все люди инфантильны и надо будет перебрать 30-50 человек, прежде чем найдется тот за кем не надо глаз да глаз, а Игорь утверждает что человек, сам попросившийся на подобную работу уже мотивирован и будет работать с полной самоотдачей, если ему предоставить человеческие условия труда и более мене оплату.

В общем банальная ситуация для всех малых предприятий, разделить сферы деятельности (маркетинг, бухгалтер, крео менеджер, рабочий) мы не можем себе позволить, а возлагая несколько направлений на одного человека, теряется эффективность
Профиль
E-Mail
#8
На данном этапе мы имеем:
офис 3 комн (прием клиентов, склад , монтаж)
2 афто (хечбек,объемом в 130ш )
Уже 2 сотрудника (3 человек участвует только в субботу, по семейным обстоятельствам)
98 оформлений в пиковый мес (средн выборк 60 у.е)

Планы:
- Привлечение флориста (на партнерских условиях), добавляем услуги с живыми и искуственными цветами, цветочные арки, доставка цветов
- Привлечение 1 или 2 оформителей (второго будем искать с авто, для создания самодостаточной бригады).
- Съем складского помещения для флористики и т.д. (оно буквально за стеной от нашего офиса, но оно большое, а следовательно + весомая аренда, есть вариант поставить станок для печати, отобьется в теч 3 лет)
- Покупка рабочего авто (пикап, аля пирожок)
Вопрос: как это все лучше организовать? Текущих собственных средств не хватит, привлекая из вне, мы не имеем право на ошибку, так как есть вероятность потерять все, что сделано на сегодняшний день.

Какие пороги входа в этот бизнес для наемника, что бы он поработав пару мес, не ушел самостоятельно продолжать этим заниматься.
Как оплачивать труд оформителя, я приверженец Строго %. Игорь же склоняется к ставка+%.
Отредактировано: Владимир Рязанов 01.02.2011 14:39:22
Профиль
E-Mail
#9
Владимир, у Вас хорошие планы на будущее. Как я понимаю, Вы на все вопросы сами имеете ответы. Главная проблема-финансирование, так? Соответственно, при накоплении средств решаете, планомерно вопрос за вопросом. Развитие флористики: берете флориста, делаете в соседнем помещении комнату для его работы. Склад для цветов вряд ли Вам понадобится-нужен холодильник. Или пользоваться несколькими маленькими. С оформителями все просто. Решили-берите, если действительно есть необходимость. Появились активы на станок-покупайте и на базе складского помещ. делаете печатный цех (помещ. большое). Авто, как выше сказано уже есть, может и обойдетесь без покупки дополнительного-время покажет.
Насчет наемного оформителя: платим % от прибыли. Ставка никак не удержит работника от "слинять". Только достойная труду оплата и общая доброжелательность в коллективе. У всех по разному.
Делаю то, что считаю нужным...хоть кому-то.
Профиль
E-Mail
#10
Владимир, судя по постам выше, Вы все правильно понимаете. Не упирайтесь в частности, мыслите стратегически.
Мотивация штука сложная и для каждого индивидуальная. Один работает только за деньги, другой, ценит свободу и творческую составляющую, третий тщеславный. И каждого нужно мотивировать по своему, тк, например, жаждущего славы деньгами купить сложно. По канонам мотивации считается, что материальное стимулирование - самая слабая мотивация из всех, тк человек довольно быстро привыкает и начинает считать бонус должной нормой, а не поощрением.
Искать людей сложно везде, без исключения. У нас отсев более 80-90% и я считаю это приемлемым.

Как лучше организовать...Сложно консультировать не зная мелочей, не внедряясь в бизнес. Это Вам персональный коуч нужен. :) Прежде всего инвестируйте в то, что приносит деньги. Например, есть уверенность, что цветы будут продаваться, значит ставим флориста на первое место. Про найм оформителей уже писал выше. Либо он должен освободить Вам руки для развития бизнеса, либо должен быть продиктован спросом, перекрывающим предложение.
Первый вариант, по идее должен родить другой. :) Те пока оформители выполняют вместо Вас заказы, Вы ищете новых клиентов и обхаживаете старых.
Смысла в покупке собственного авто не вижу. Проще нанять водителя с собственным авто и загрузить работой. Те не ездить самим, а гонять водителя.

Порог входа не подскажу, тк вообще не представляю, чем и как живет Украина.

Лучший вариант для оформителей, это - профи на % и средние на окладе. Тогда средние. за оклад будут делать массу подготовительной работы и тем самым позволять брать больше работы, а старшие делать заказы и отвечать за них.
Схема требовательна к обороту и, в первую очередь, к его стабильности, но как по другому пока не знаю.
Все будет хорошо!
Профиль
E-Mail
Страницы: 1 2 След.

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0



Врач
Медсестра
Стойка"крош"