BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
'bitrix:forum.menu' is not a component
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
  Просмотров: 8645Тема: «Спорный вопрос про авторское право» в форуме: Кадры решают все
#21
Были некоторые сомнения и поэтому специально проверил.....

ГК РФ Часть 4
Статья 1227. Интеллектуальные права и право собственности
1. Интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.
2. Переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, выраженные в этой вещи, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 1291 настоящего Кодекса.

Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности
1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.
Авторство и имя автора охраняются бессрочно.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.
4. Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.


Вот как-то так....
- «el conocimiento es una condena»*
* с исп. - знание это приговор.
IMHO (in my honest opinion)
* с англ. - по моему скромному мнению
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
Игорь Чемизов пишет:
Сергей Борисенко, Вам оч. повезло в Вашем споре, ведь Вы были лишь "наемным работником"
Согласен что мне оч. повезло, ведь по сути мне могли сказать просто до свидание не отдавая ни каких денег, но пришлось согласится с моими условиями ведь самим вникать весьма не просто, а можно еще и все потерять, а так и волки сыты и овцы целы :) и ежегодная отдача от вложенных когда то средств такая что ни какие банковские проценты не сравнятся.
Цитата
Игорь Чемизов пишет:
Классическая формула "без бумажки, ты - букашка, а с бумажкой - человек" - приобретает свою актуальность......
К сожалению мы еще не привыкли документировать и заверять, по старинке верим на слово и надеемся на авось...
С уважением,
Борис.
Профиль
E-Mail
#23
Игорь Чемизов
Мы уже так долго и так много обсуждаем авторское право ,что уже знаем наизусть все законодательство.

Цитата
Наталья Платонова пишет:
Вот прочитала здесь правила...
И возникло у меня спорный вопрос.
Хотелось бы услышать Ваши мнения, уважаемые форумчане.

Как видите Наталья Платонова спрашивает наше мнение ,то есть ,как ей поступить в сложившейся ситуации только и всего.Поэтому если есть стоящее предложение поделитесь.Если придумаете что нибудь более оригинальней чем использование чужих фотографий ( не для показа на сайте,а для работы с заказчиком в офисе ),то было бы интересно узнать.
Профиль
E-Mail
#24
По-моему все предельно просто. Наталья переросла компанию в которой работает и желает уйти в свободное плаванье, не мучаясь чувством вины. :) Так ведь не за что испытывать вину. Фото пробных работ есть? Тех, которые вы, Наталья делали за свой счет и по собственной инициативе? Вот вам и портфолио.... И на самом деле базовое портфолио создать человеку, который без труда может воплотить желаемое в шарах - совершенно не проблемма. 2 пачки шаров, фотоаппарат, несколько дней работы и составление композиций из одних и тех же шаров и вся проблемма. :) Портфолио, как вы заметили очень быстро вырастет. Только не унижайтесь до использования чужих фото. Уважайте свой талант! :!:
Что касается фото, которое останется у ваших работодателей, то это их приз, которым без вас они в полной мере воспользоваться все равно не смогут, по крайней мере в ближайшее время. Это ведь уже будет не ваша забота.... :) Они дали вам саму возможность заинтересоваться шарами и развить свой талант. За это они тоже заслуживают своей награды. :) А вы получили ОПЫТ! Это ценнее и дороже всего, что могли бы унести с собой.... :) Идите своим путем и не цепляйтесь за прошлое! Все будет просто отлично с вашей верой в себя! :)
Андрей Шаповалов, поакуратнее с высказываниями по поводу чужих фото в портфолио. Эти призывы противоречат правилам форума.
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
Андрей Шаповалов пишет:
Если придумаете что нибудь более оригинальней чем использование чужих фотографий
Андрей а придумывать ни чего и не стоит, к чему вы вообще призываете :evil: , если человек уже давно работает с шарами то купить пару пачек шаров и сплести основные варианты я думаю не составит большого труда, именно так мы начинали и сейчас продолжаем именно так работать и представляете как то обходимся без воровства фотографий с интернета, тем более их показа (копилка с работами имеется, но только для собственного мозгового штурма, :!: а не для обозрения всей публики)
Поэтому Наталья , если собрались уходить не переживайте , у вас есть друзья и знакомые которые могут вам доверится и все равно же видели на заказах вас, а не вашего начальника, поэтому я думаю что наработать новую базу не составит большого труда и переживать не чего, человек который работает с шарами даже на пальцах объяснит что он имеет ввиду. ;) , не получается на пальцах есть бумага и карандаш она все стерпит , все ваши рисунки, потом век компьютеров , неужели нельзя освоить какой нибудь графический редактор , если руками не получается, объясняй там сколько влезит ;)
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
Юлия Чаплыгина пишет:
Андрей Шаповалов, поакуратнее с высказываниями по поводу чужих фото в портфолио. Эти призывы противоречат правилам форума.

Цитата
Андрей Осокин пишет:
Размещение чужих работ допустимо только с обязательным указанием автора и наличием активной ссылки на первоисточник!

Насобирать фотографий (Размещение чужих работ допустимо только с обязательным указанием автора и наличием активной ссылки на первоисточник! ) с интернета примерно таких фото оформлений которые делал сам,что бы можно было хоть как то обсуждать с заказчиком предстоящие оформление. И зачем оформителю с 6 летним стажем делать стандартные элементы ( сердца, кольца.......),хотя при современном уровне развития оформительского рынка и 20 пачек будет мало.Тем более такие популярные " вещи " как драпировка , подсветка.....их можно сделать и сфотографировать только на реальном оформление,при обсуждение которого все равно придется что то показываать.
Цитата
Юлия Чаплыгина пишет:
Фото пробных работ есть? Тех, которые вы, Наталья делали за свой счет и по собственной инициативе?

Откуда у наемного работника могут быть СВОИ работы,сделанные за свой счет по собственной инициативе?

Цитата
Татьяна Измайлова пишет:
человек который работает с шарами даже на пальцах объяснит что он имеет ввиду., не получается на пальцах есть бумага и карандаш она все стерпит , все ваши рисунки, потом век компьютеров , неужели нельзя освоить какой нибудь графический редактор , если руками не получается, объясняй там сколько влезит

Зачем все это ,Вы же сами пишите век компьютеров и тут же - бумага карандаш.
Рисование эскизов - необходимо для определенного зала -определенное оформление,или какую нибудь новую композицию....Но объяснять на пальцах как и что будет выглядеть это вообще средневековье какое то.Если например заказчик попросит " что нибудь необычное " зачем мне рисовать или обьяснять на пальцах огромное количество различных вариантов,когда можно просто показать.Например сердце бело - черное.Ну как можно обьяснить или нарисовать ,как оно будет выглядеть.Не проще ли просто показать фото ? (Размещение чужих работ допустимо только с обязательным указанием автора и наличием активной ссылки на первоисточник! ) Или сердца зеленое с розовым ( Сочи, " Веселая затея " ),или у Вас есть оформление - кольца зеленое + белое и так далее.Сами мы никогда не используем чужие фотографии по простой причине - у нас нет ноутбука ( печатать фото - пустая трата денег ),хотя у нас большое количество своих фото,но иногда просто жалко ,что под рукой нет большой подборки фотографий с интернета ( Размещение чужих работ допустимо только с обязательным указанием автора и наличием активной ссылки на первоисточник! ) которое помогло бы вместе с заказчиком выбрать именно такое оформления о котором заказчик " просто мечтал "А сможете Вы сделать выбранное оформление или нет это решать Вам.
Еще раз хочу обратиь внимание ,что речь идет не об использовании чужих фото в рекламных целях,не о присвоении авторства ,не о привлечении заказчиков.
11.jpg (19.91 КБ)
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
Андрей Шаповалов пишет:
Откуда у наемного работника могут быть СВОИ работы,сделанные за свой счет по собственной инициативе?
Что за глупый вопрос? Из пачки шаров, купленных на свою зарплату и сфотографированную на свой фотоаппарат...
Она же не в рабстве была. А значит получала денежную компенсацию за свой труд, которую имела право использовать по своему усмотрению... Тем более, что девушка четко написала, что пробные работы делала на свой страх и риск из собственных материалов.... так в чем проблемма?
Вот удивляете вы меня! Чтобы сделать базовые фигуры и их фото более чем достаточно 2-х пачек шаров! Про драпировки и световые гирлянды речь вообще не идет. Хотя когда мы начинали заниматься этим направлением, то прекрасно обходились листом бумаги и карандашом, не прибегая к чужим фото.
И не надо жонглировать цитатами правил. Все прекрасно понимают, что идеологическая нагрузка сориентированна именно на не использование чужих фото! Не стоит призывать новичков искать легких путей. Пусть идут своим путем. Возможностей расти в проф. плане у них очень много и без таких не честных путей. Иначе сегодня они психологически примут формулу - я же не надолго, попользоваться. Мне же трудно... А завтра нормой станет и стирание чужих брендов. Лень заразная штука. А подобный поиск легких путей ни что иное как Лень. Написав такую не осторожную фразу, вы не думаете, что даете возможность хорошему и талантливому человеку погрязнуть в болоте лени и самооправдания? А найти оправдание любому поступку,даже самому плохому- ничего нет проще. И если мы, старожилы,будем противоречить самому главному идейному зерну форума, то на что тогда все это нужно? Тешить чье то самолюбие? Правила, есть правила. И хоть в них напрямую не написано, что нельзя призывать, упоминать и т.д. Голова то на что? Думать надо о последствиях своих действий, или бездействия....
Профиль
E-Mail
#28
Пропаганду легкого отношения к использованию фото чужих работ в интересах сторонних личностей от авторов, нужно прекратить раз и навсегда. Мы в своем городе боремся с этим "недугом" и пропагандируем уважительное отношение к работам коллег и самих себя. И неприятно читать некоторые высказывания уважаемых форумчан, "с легкой руки" позволяющих заранее многим, еще неоформившимся в профессиональных аэродизайнеров, но уже сложившимся личностям ,свободу "криминального" в аэродизайнерском сообществе действа. Я сторонник жестких мер воздействия,но в данном случае, удалять вышесказанные посты не вижу разумным. Нужно дать время осмыслить споры. Ибо, повторюсь,уже сложившимся личностям, нужно самим принять для себя решение. Или следовать, так сказать нечестным путем, или создавать себя своим трудом. И с достоинством. Хотелось бы услышат мнения новичков форума...
Делаю то, что считаю нужным...хоть кому-то.
Профиль
E-Mail
#29
Можно сколько угодно долго кричать о том ,чтобы запретить,прекратить,недопустимо ........постоянно срывая аплодисменты.Но я уверен на все 100 % ,что все включая и вас уважаемые собеседники ,тоже при обсуждении с заказчиком предстоящего оформления иногда расматриваите фото из интернета.Я действительно не могу понять в чем здесь криминал ,если заказчик пришел к Вам делать заказ на оформление ( или по рекомендации,или посмотрев фото на Вашем сайте ) то есть он Вам полностью доверяет. Почему нельзя ?????? ( если в вашем портфолио нет нужного сочетания цветов ,или какой нибудь композиции) ,вмести с заказчиком используя фото с интернета выбрать оформление.Почему ???? этот путь нечестный.Я лично не понимаю.Если сидеть перед компьютером перерисовывая фото и потом показывая заказчику это честно,а показать фото ( в интернете прямо на чужом сайте ) это нет.Где здесь обман,где использование чужих фото в рекламных целях, где присвоение авторства.Это обычный рабочий процесс.То ,что этот вопрос подробно не обсуждался это наверно упущение ,хотелось бы услышать мнение ( честное мнение без лозунгов ) кто и как относится к фото с интернета при обсуждении некоторых оформлений.А то все высказавания напоминают ,что то вроде интервью для телевидения,или для статьи в газету.
Сейчас в интернете мощная реклама " профессионала " из магнитогорска в которой предлогается диск с "чудо - инструкциями " + 350 ! фото для показа заказчикам
В компании " Шар " можно было купить 5000 ! фото ,тоже не для того ,что бы заплатив деньги - ночью под одеялом рассматривать.
На обучающих семинарах которые проводятся по всей стране ,наверняка снабжают " нужным материалом "
Поэтому нужно четко определиться что конкретно понимать под использованием чужих фото. не выдавание чужих фото за свои а именно использование.Хотя по большому счету - это разговор ни о чем.Ведь кому какое дело кто и как обсуждает с заказчиком оформление,найдутся единицы оформителей которые могут сказать - Да использую.В основном реакция будет одинаковая - никогда,ни при каких условиях......
Цитата
Юлия Чаплыгина пишет:
Вот удивляете вы меня! Чтобы сделать базовые фигуры и их фото более чем достаточно 2-х пачек шаров!

Теоретически сделать можно,но с этим небольшим набором фото сфотографированных на одинаковых шторах ,или одинаковых обоях ,при существующей конкуренции ,трудно будет убедить заказчика сделать заказ .
Профиль
E-Mail
#30
Цитата
Андрей Шаповалов пишет:
Теоретически сделать можно,но с этим небольшим набором фото сфотографированных на одинаковых шторах ,или одинаковых обоях ,при существующей конкуренции ,трудно будет убедить заказчика сделать заказ .
А практически если ты умеешь работать и не ленишься, то эти фото "на шторах" очень-очень быстро заменяются новыми работами не на шторах. И старые работы "на шторах" потом еще и переснимаешь, дабы не выглядели как колхоз.
Я начинала не имея в своем багаже ни одного своего фото, сайта у меня не было вообще, первым клиентам показывала интересные фото с журнала Шарм-Арт или на ноутбуке чужие фото и говорила "Это фото чужое, но я так умею" (естественно в качестве образцов брала те композции которые могла выполнить технически и хорошо представляла что и как буду делать) или рисовала цветные эскизы от руки, большинство клиентов эскизы от руки очень даже спокойно воспринимают. Клиентам это нравится, т.к.с ними работает косультант, идвивидуально подбирает им дизайн праздника.

Сейчас мне фото чужих работ нужны только если нужно предложить клиентам что-то очень новенькое или мне нужно поучится сделать какую-то композицию и показываю-предлагаю чужую фотографию и часто заказывают.
Эту композицию делаю и все, у меня есть мое фото, которое можно разместить на свой сайт.

Но чтобы клиент к тебе пришел, он еще должен к тебе прийти, именно к тебе, а не к Васе Пупкину. А если размещать чужое фото в интернете на своем сайте - это очень заведомое воровство и дезинформация клиентов. Клиенту просто врут об уровне профессионализма.
Не видела ни одного случая чтобы на сайтах с тыренными фотографиями писали: "Это не мое фото - но умею делать так же". Обычно еще и логотипы затирают, как это сделали с украденной у меня фотографией.
Отредактировано: Нина Давыдова 20.03.2010 07:29:58
Профиль
E-Mail
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0



Врач
Медсестра
Стойка"крош"