BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
'bitrix:forum.menu' is not a component
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
  Просмотров: 8650Тема: «Спорный вопрос про авторское право» в форуме: Кадры решают все
#11
Цитата
Алексей Сорокин пишет:
Андрей, что-то я НЕ ПОНЯЛ вашего посыла? Объясните, пожалуйста, что такое вы сейчас предложили?

Так же как при бесконечном обсуждении вопроса о демпинговых ценах.Так и в этом случае,все говорят как должно быть,я же говорю как есть ,и как будет на самом деле.Я полностью согласен со всем ,что здесь предлогали .Подробно рассказали положении об авторском праве ,когда считать вашей работой,когда не вашей.......,и так далее Но итог будет один
Город Бийс - небольшой город,начальник " будет не в восторге " ,что лучший оформитель решил открыть собственную оформительскую компанию,со всеми вытекающими последствиями .Чай вместе они пить не будут,дружить семьями тоже.Фотографии он никогда не даст и никогда не разрешить их использовать в рекламных целях ни при каких условиях .Поэтому логический выход из положения временно " насобирать " портфолио ,чтобы со временем заменить фото на свои.Речь не идет о размещении на сайте,а о показе в офисе.Что бы оформителю с 6 летнем стажем не объяснять на пальцах заказчику что и как можно сделать.

Интересно, а есть ли другие варианты ?????

Цитата
Наталья Платонова пишет:
Вот поэтому и встал у меня вопрос "Кто автор? Имею ли я право использовать эти работы?".

Использовать можете ( почему бы и нет ) только эти работы в любом случае будут фирмы на которую Вы работаете.И автором будет фирма которая вас наняла ,чтобы Вы это сделали.По моему раз сто на форуме об этом говорилось.
Профиль
E-Mail
#12
Я бы на самом деле пошла по пути разговора о компаньонстве... Открывать новую компанию в маленьком городе, а потом воровать фото и клиентов... Изза этого ругаться, трепать нервы и иметь нестабильный доход... А потом лет так через пять столкнутся с такой же проблемой (уход ведущего оформителя) , когда сегодня можно перейти на новый уровень... Подумайте...!!!! (примечание: тем более когда говорится о том что что-то делали за свой счет лукавят... Скорее всего делали из материаоолв компании не беря деньги с клиента)
Профиль
E-Mail
#13
Как предприниматель, по другую сторону баррикад.
Все, что работник сделал за время работы в компании является собственностью компании, даже если работник бесплатно работал и еще деньги вкладывал. Если другое не оговорено контрактом.
Работал - значит все устраивало. И спасибо, что я не вычитаю денег, за образование и навыки приобретенные в компании. И ни каких НО ту быть не может и не должно быть.
Это можно понять, только когда сам становишься собственником и уже у тебя что-то хотят забрать. :)

Партнерство хорошая идея, я бы тоже предложил об этом подумать, тем более есть же прецеденты.
Все будет хорошо!
Профиль
E-Mail
#14
Ребята, я с вами не согласен. Использовать такие фотографии в рекламе - это, конечно, нельзя. Но говорить, что "вот эта работа была сделана моими руками в то время, когда я работал/а в такой-то фирме" - это же правда! А против правды не поспоришь...
Единственное, если только в договоре нет пункта о неразглашении...
Но я сомневаюсь, что хотя бы десяток по СНГ шариковых фирм наберётся, которые используют полный трудовой договор.
Отредактировано: Алексей Сорокин 09.03.2010 18:34:43
про Договор
Amicus Plato, sed magic amica veritas.
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
Алексей Сорокин пишет:
Использовать такие фотографии в рекламе - это, конечно, нельзя. Но говорить, что "вот эта работа была сделана моими руками в то время, когда я работал/а в такой-то фирме" - это же правда! А против правды не поспоришь...
но перед этим ей физически нужно взять эти фото... а так как их не отдаст работодатель - то получится что это уже воровстро!!!!
Профиль
E-Mail
#16
А вот еще вопрос по ходу обсуждения...
Для себя я уже решила, что даже если и покину фирму, то работы мои останутся там. Так по крайней мере будет честно по отношению к фирме :!: Думаю, что смогу создать новый портфолио достаточно быстро (ведь на фирме же создала - так что опыт есть :) ) .
Только вот возникает такая сложность. Ну найдут они нового человека на мое место, обучат чему-то (напомню, меня научили вязать 2 вида гирлянд, 1 вид цветочков и сердце из двоек, а с тех пор мало что изменилось, так как дальнейшее мое "обучение" проходило самостоятельно, без вложений и "усердия" со стороны руководства). А кто ему расскажет о технологии выполнения всех других элементов?
А как этот "новичок" будет показывать МОИ работы? Говорить, что это он/она сделал/а? Или как с "фото из Интернета" - вот до меня это делали, я так же смогу! Да и качество, я думаю, на первых этапах будет прихрамывать... А это уже ударит по престижу фирмы :(
Профиль
E-Mail
#17
Авторское право и кому что принадлежит вопрос весьма щепетильный.
В свое время сам столкнулся с почти схожей ситуацией как у вас, Наталья Платонова.
Когда я работал управляющим оформительского отдела, учредители предложили мне параллельно развивать еще оптовую торговлю на базе этой фирмы на условиях 50/50 от прибыли. Дело интересное, новое, я согласился.
Все служебное и свободное время пришлось отдавать работе и дома и в офисе. Изучать товары поставщиков, программное обеспечение, и многое другое, в общем, идти самостоятельным путем проб и ошибок. После изучения различных программ остановился на 1С – настроил для работы, создал номенклатурную базу. Основную часть приходилось делать дома, так как управление оформительского офиса никто с меня не снимал. Дело двигалось я начал нанимать работников, выплачивая им ЗП из своих 50 процентов прибыли как договаривались с учредителями (все договоренности были, конечно, устные). Вскоре понадобилось финансовое вливание. Учредители сказали денег нет. Я взял кредит и пустил на закуп товара. Вливание очень помогло и продажи стремительно начали набирать обороты. Через некоторое время один из учредителей стал засыпать нас различными отчетами, давая заполнять все новые и новые безумные Excel-евскими файлы. Все больше рабочего время уходило на заполнение этой белиберды которой становилось все больше и больше. После того как я в резкой форме сказал ему для начало определиться, что конкретно он хочет, а потом давать свои отчеты. Я получил ответ, тогда дай мне базу 1С я сам выведу ту информацию, которая мне нужна для отчетов.
Конечно, я числился наемным работником, мне начислялись мои заработанные 50% от прибыли и я должен был от дать базу. Мне так и сказали: «Ты здесь ни кто и ничего твоего здесь нет».
Но с другой стороны
Все это было создано моим трудом. Я никогда не забирал все деньги, которые мне начислялись (они нарастающим комом крутились в обороте фирмы), да и к тому же в товаре были мои кредиты. А ели бы я отдал базу то возможно через некоторое время договоренность бы изменилась и если бы я не согласился мне бы сказали до свидание, а на мое место наняли других людей, ведь дорога проложена, торговая машина настроена клиенты есть, а им какая разница кто будет торговать.
К счастью все разрешилось в мою сторону. Собрав остальных учредителей я заявил: «Если так будет продолжаться дальше и моих сотрудников будут отвлекать от работы. То отдайте мне все мои начисленные деньги, все вложенные средства, вот вам товар вот вам база и мы разойдемся как в море корабли». В итоги теперь директор данной фирмы- я. Тот учредитель убран из числа учредителей, а остальные просто получают установленную мной ЗП в указанный срок и ни кто не лезет в дела фирмы.
Так что однозначно судить подобные ситуации кто прав, а кто нет, не зная многих фактов очень сложно.
С уважением,
Борис.
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
pochemuchka пишет:
но перед этим ей физически нужно взять эти фото
Да, согласен, это - камень преткновения. Разве что прямо на их сайте показывать...

Цитата
Наталья Платонова пишет:
А это уже ударит по престижу фирмы
Чьей фирмы-то?

Все эти доводы можно объяснить словами самому директору, пусть поразмышляет.
Amicus Plato, sed magic amica veritas.
Профиль
E-Mail
#19
В ОКВД нет такого понятия как "продажа воздушных шаров"....но это так...ремарка...

А так как Вы по должности "продавец", то у Вас даже нет доказательной базы, что это делали именно Вы.....т.е. все работы и их авторство на той фирме где Вы работаете....

Много ли собственников отдадут авторское право? Ведь вложены деньги не только на материалы, но и на обучение и развитие....Да и полное ли это Ваше авторство или компиляция уже известного (как мы знаем полное и частичное воспроизведение не совсем законно).

Во многом согласен с Дмитрием Ноябрьским, но камень преткновения возникнет тогда когда ушедшие товарищи "которым надоели зажравшиеся собственники" начнут крутиться на том же рынке и показывая такие же работы.

Вопрос авторства самый сложный в юриспруденции....

Собственно у автора поста есть только одна возможность использовать фотографии работ на законных основаниях: если именно она делала эти фотографии и у нее есть исходники. А в остальном это будет воровство, упущенная выгода да и еще куча статей....
Ввязываться же партнерство можно только в одном случае - если вменяемый собственник и/или если есть козыри на руках и желательно постарше. И даже в этом случае все на на бумажку...
Цитата
Алексей Сорокин пишет:
Но я сомневаюсь, что хотя бы десяток по СНГ шариковых фирм наберётся, которые используют полный трудовой договор.
- это бич не только оформительских компаний, увы....
И это большая проблема как для работодателя так и работника.
Кроме того если не существует хоть какого либо письменного подтверждение на авторство, то все это собственность компании ни не иначе и работник, так как он всего лишь наемный персонал, то в этом случае он полностью бесправен.
Цитата
Андрей Шаповалов пишет:
как вариант - наберите с интернета фотографий 2 - 3 альбома
- отличный и оч. грамотный посыл к ханыжеству и стяжательству.....
Хотя если его дополнить "с указанием, что это чужие работы", то вполне потянет на первое время....

А по сути это серьезный толчок и работников и работодателей к более детальному подходу к трудовому и авторскому праву :)
- «el conocimiento es una condena»*
* с исп. - знание это приговор.
IMHO (in my honest opinion)
* с англ. - по моему скромному мнению
Профиль
E-Mail
#20
Сергей Борисенко, Вам оч. повезло в Вашем споре, ведь Вы были лишь "наемным работником" и все и так должно было создаваться именно "вашим трудом" и ничьим иным.....
А, то, что Вы "никогда не забирали все деньги" и "в товаре были ваши кредиты" - это ни разу не доводы....

Но Вы нашли силы и козыри и сломали ситуацию в свою сторону, в чем Вам честь и хвала!

Классическая формула "без бумажки, ты - букашка, а с бумажкой - человек" - приобретает свою актуальность......
- «el conocimiento es una condena»*
* с исп. - знание это приговор.
IMHO (in my honest opinion)
* с англ. - по моему скромному мнению
Профиль
E-Mail
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0



Врач
Медсестра
Стойка"крош"