BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
'bitrix:forum.menu' is not a component
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
  Просмотров: 8609Тема: «Спорный вопрос про авторское право» в форуме: Кадры решают все
#1
Вот прочитала здесь правила...
И возникло у меня спорный вопрос.
Хотелось бы услышать Ваши мнения, уважаемые форумчане.

В данный момент я работаю "на дядю", то есть у меня есть директор со всеми вытекающими... Но вот вопрос авторского права для меня так и остался открытым.
Я пришла работать без опыта, но и фирма, скажем так, была не на высшем уровне (2 вида гирлянд, 1 вид цветочков, гелиевые шары, сердце из двоек). За шесть лет работы куча постоянных клиентов, куча рекомендаций, еще большая куча наработок. Прибыль растет, дело движется, Директор радостно руки потирает. А вот по документам я у него ПРОДАВЕЦ... и занимаюсь розничной продажей шаров...
И кто тогда получается автором работ? Почему я в случае ухода "в вольное плавание" не буду иметь право пользоваться своими работами? Ведь каждую новую идею мне приходиться продвигать за свой счет(!), а уже потом когда идея пойдет и "прибыль" просчитается, ее разрешат использовать.
Был бы трудовой договор "на должность дизайнера", тогда я еще согласна, что з/п я получала бы именно за свои идеи, а так "продавец", тогда и спрос с меня как с продавца, а мои идеи - это МОИ идеи.

Я может и не права в своих суждениях, поэтому и спрашиваю Вашего мнения на этот счет.

Господа модераторы, если подняла тему не там, то поправьте меня.
Профиль
E-Mail
#2
Начнем с того, что
1. Вы можете вначале поговорить, а потом написать заявление о переводе на другую должность.
2. Вы можете попробовать поговорить а том, чтобы стать компаньюном и помимо з/п получать некоторый % от прибыли - я думаю большой просить смысла нет, а вот % 10 по отделу декора можно попробовать.

и самое главное третье:
в первую очередь перед разговором Вы должны четко понимать чего Вы хотите добиться в результате:
повышения зп или запись в трудовой или ???

Мне в данную минуту не очень понятна конечная цель... ведь Вы работали и получали за свою работу зп - соответсвенно все что Вы сделали в это время, оплаченное "дядей", принадлежит "дяде", а не Вам... и Вы должны очень четко понимать это.

Я хочу подчеркнуть:
перед тем как затевать какой-то разговор или делать какой-либо глобальный выбор в своей жизни - Вы четко должны понимать КАКОВА КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ!
Профиль
E-Mail
#3
Да, по документам, Наталья, Вы числитесь продавцом. Но между вами была определённая договоренность о том, что входит в перечень ваших обязанностей. Если вы что-то придумывали по доброй воле - считайте, что вы делали подарок своему шефу. Но из чьих материалов вы это делали? Если покупали шары на свои деньги, и если крутили что-то вне рабочего времени (не тогда, когда было нечем заняться, а именно вне рабочего времени), тогда это - всецело ваши работы. Если вы какую-то, пусть даже свою идею реализовывали на заказе, то это - ваша оплаченная работа, и права на результат принадлежат владельцу фирмы. Это - моё мнение.

Ещё одна тонкость. Вы, когда пришли на эту работу, умели работать с шарами? Если да, тогда должны были сразу получать соответственную зарплату. Если нет, пришли новичком, тогда можете считать, что всё ваше умение - результат вложения в вас владельцев фирмы при вашем на то согласии и пособничестве. То есть, они вас обеспечивали, а вы, как хороший работник, прилагали усилия и самосовершенствовались. (промежуточный вывод в рассуждениях): Поздравляю, вы - хороший работник. Подняв своё мастерство на новый уровень, вы можете ожидать повышения и в должности, и в зарплате. Посмотрим, ближе к реальности. "Подняться в должности" - видимо, в вашем случае означает переход на качественно иные взаимоотношения с владельцами фирмы. Можно говорить или о % соотношении партнёрства, или говорить о вашем сотрудничестве с фирмой. Это же, применительно к деньгам: в первом случае вы получаете свою долю от доходов фирмы, во втором случае - % от заказа. Если вы итак на % от заказа, можно говорить о его увеличении. НО здесь правильно сказала
Цитата
pochemuchka пишет:
перед тем как затевать какой-то разговор или делать какой-либо глобальный выбор в своей жизни - Вы четко должны понимать КАКОВА КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ!
Если речь исключительно о результатах вашего творческого труда и не затрагивает должности и деньги, то это - простой предмет переговоров вас и директора. То есть, как вы с ним договоритесь, так и будет. Моё мнение я описал выше, но это, скажем так, "общий случай", который может не учитывать какие-то тонкости ваших с ним взаимоотношений.

Ещё ремарка. Рассуждайте здраво: любой работник приходит в компанию, в ней достигает какого-то уровня, в какой-то момент соотносит свои возможности с отдачей от работодателя (должностью/зарплатой) и решает для себя, соответствуют ли они друг другу. Если да - то всё ОК. Если нет - два пути: настаивать на повышении или переходить в другую компанию с другими возможностями. Такой вот карьерный рост. При этом, человека может устраивать, например, повышенная зарплата при номинально невысокой должности или, наоборот, главное - статус, признание заслуг, а зарплата - дело второстепенное. Зависит от работника. И также бывают разовые бонусы-поощрения (например, оплаченная поездка на Фестиваль с не только рабочей частью, большая 13-я зарплата по результатам НГ и т. п.); количество-качество таких бонусов также могут удерживать работника на своём месте.

Интересные получились измышления. Так что Ваш вопрос о фотографиях имеет куда более серьёзную подоплёку, чем может показаться на первый взгляд.

И, наконец, ещё мысль. Права на идею (авторство) могут принадлежать вам, а воплощённый вариант - владельцу фирмы (по изложенным выше соображениям). То есть, если вы повторите всё то же самое из своих шаров в нерабочее (неоплачиваемое) время - фотографии будут принадлежать вам. (тонкость в том, что если вы найдёте заказчиков через фирму, каким бы то нибыло образом - просто не расскажете о принятом заказе {"левак"} или оставите свои контакты в кафе - это будет обманом работодателя со всеми вытекающими).
Amicus Plato, sed magic amica veritas.
Профиль
E-Mail
#4
Алексей, я понимаю все так же и поступаю аналогично. И совершенно согласен сpochemuchkой. Даю своим аэродизайнерам возможность хвалиться своими работами на любых ресурсах. Но не позволяю зарабатывать на них. Работа аэродизайнера- финансовые вложения мои. Адекватное распределение работ и прибыли. Но никогда не жадничаю. Ибо адекватность должна присутствовать во всем. Слава Богу моя новая команда, ПОКА, согласна с совместно выработанными условиями партнерства. Но я и сдругой стороны могу посмотреть на вопрос партнерства-обидно, когда шеф не ценит твой труд. Но и шеф, наверняка может войти в положение своего работника и при переговорах найти обоюдно грамотное решение. Нужно общаться, с уважением и расстановкой. И все вопросы решаться. Редкий шеф-тиран. Нерентабльно это.
Делаю то, что считаю нужным...хоть кому-то.
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
Дмитрий Ноябрьский пишет:
Рассуждайте здраво: любой работник приходит в компанию, в ней достигает какого-то уровня, в какой-то момент соотносит свои возможности с отдачей от работодателя (должностью/зарплатой) и решает для себя, соответствуют ли они друг другу. Если да - то всё ОК.
Могу поучаствовать? :?: Ко мне пришли новички! Я их всему научила! дальше? Были одни условия....время прошло - условия поменялись..... Кстати, они мне постоянно говорят: было так, почему сегодня другое? А было так 3-5 лет назад! Говорю, каждый год всё меняется! Мы растём! Уж о такеой з.п. как у них, я только мечтать могу....... :( что б ни о чём не думать, 3 дня в неделю по три-пять часов рабоатать и столько получать.......уууууууууууххххххххххххх :?: Ваааще-то круто!
Что я делаю не так?
Отредактировано: Светлана Кузнецова 08.03.2010 18:19:25
Воздуха в Мире на наш век хватит. Позаботимся же о потомках!
Профиль
E-Mail
#6
Повышение мне не светит :(
Просто потому, что "по штатному расписанию не положено". Фирма занимается оптово-розничной торговлей, и "мое оформление" по ОКВД значится как продажа воздушных шаров (то есть делая клиенту по сути оформление, на руки выдаю чек "проданы воздушные шары"). Законность или незаконность всего этого - его решение, ему отвечать.
Андрей, новинки приходится делать за свой счет :!: , а потом уж продвигать (заказали что-то, добавляю "изюму", деньги свои вкладываю (ведь не всегда заказчик понимает на словах что именно ему предлагают), результат можно использовать).
Про зарплату тоже как-то остро вопрос не стоит.
Меня больше интересует именно авторство моих работ и возможность их применения в случае...

Причина проста - исходя из всего мною вышесказанного, все чаще прихожу к выводу, что свою нынешнюю работу я переросла, а так как дальше расти некуда, возникает мысль "свободного плавания". Но хочется сделать это по-честному. Не воруя, не обманывая. Хочется быть честной по отношению к себе, к нынешнему руководству.

Вот поэтому и встал у меня вопрос "Кто автор? Имею ли я право использовать эти работы?".

Прошу Вашего совета, форумчане, а то у меня в голове уже сплошная каша от этих мыслей :cry:
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
Наталья Платонова пишет:
Меня больше интересует именно авторство моих работ и возможность их применения в случае...
Честь Вам и хвала! В случае, если это действительно ВАШИ авторские работы. (Особенно, когда шары ВАШИ!, мастерклассы Вами где-то изучены-получены за Ваш счёт....) И даже без "подачи" клиента-руководителя-коллеги". Имею ввиду, не заказаны ли по особому требованию.....Прото ВЫ купили шары, взяли и ТО САМОЕ ПРИДУМАЛИ! (авторскую работу!) в свободное от основно работы время! - тогда может быть авторством это и можно назвать.....
А если что-то сделано в фирму, по заказу клиента.......это не есть авторство! ВЫ работаете на фирму! С её материалом и клиентом. Выполняете её (фирмы) заказ. И авторство будет принадлежать той фирме, от которой Вы работаете.
ИМХО: моё мнение......А то, что Вы придумали и исполнили в свободное от работы время за свой счёт - вполне может принадлежать Вам, как автору.....если это не связано с выполнением Вами должностных обязанностей
Воздуха в Мире на наш век хватит. Позаботимся же о потомках!
Профиль
E-Mail
#8
Согласен с предыдущими высказываниями. Я бы поступил так. При разговоре с шефом об увольнении, на основе своих амбиций, попросил бы право пользования своими работами в рамках рекламных материалов для клиента, не вынося их в какие-либо инет-ресурсы. Согласие-отлично, несогласие-еще наработаете! Главное это будет чстно.
Делаю то, что считаю нужным...хоть кому-то.
Профиль
E-Mail
#9
Наталья Платонова
Я не могу придумать ни одной причины по которой ваш начальник разрешил использовать СВОИ !!! фотографии в Ваших рекламных целях.
Если Вы собрались сами заниматься оформлением воздушными шарами,то бесполезно просить использование фотографий , Вы уже 6 лет занимаетесь оформлением знаете и умеете очень много , то как вариант - наберите с интернета фотографий 2 - 3 альбома , которые уже делали или легко можете сделать + реклама.И как результат насобираете довольно быстро свое портфолио.
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
Андрей Шаповалов пишет:
то как вариант - наберите с интернета фотографий 2 - 3 альбома
:?: Андрей, что-то я НЕ ПОНЯЛ вашего посыла? Объясните, пожалуйста, что такое вы сейчас предложили?
Отредактировано: Алексей Сорокин 09.03.2010 07:52:53
в ауте
Amicus Plato, sed magic amica veritas.
Профиль
E-Mail
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0



Врач
Медсестра
Стойка"крош"