BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
'bitrix:forum.menu' is not a component
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
  Просмотров: 13128Тема: «Набор сотрудников» в форуме: Кадры решают все
#11
Интересный опыт.
Художник не может мерять стоимость картины литрами израсходованной на нее краски :)
Первое правило аэродизайна: Не важно где вы начнете работать, все равно заставят освободить место и пойти надувать шары, куда то еще.
Профиль
E-Mail
#12
pochemuchka, да я оч. любопытный или скорее любознательный! Ведь без этого прогресс невозможен, не так ли?
в том числе мне оч любопытно как Вы так быстро модером стали :)

во-первых если бы я знал как набирать сотрудников в шариковый бизнес, то конечно же бы описал собственный опыт....
во-вторых особо не набирали...хватало пока тех кто составляет костяк...

оформительский бизнес оч. специфичный и оч. сложно набирать....ведь тот кто "нахватается" знаний, завтра уже ломанется в собственый бизнес....ведь как известно порог вхождения невысок :(
кроме того в этом бизнесе оч. сложно тарифицировать как время так и ставки....

кроме всего есть банально-простая работа, ну например шпп, а в это время кто-то фигуру делает....кто должен больше получить? ведь это и есть точка конфликта....ведь если оценить стоимость работы, то кто будет делать водяные грузики?
конечно когда в заказе участвуют 6-7 человек, то можно отследить работу каждого...ну или хотя бы попробовать это сделать, а если эти 7 человек разъехались на два заказа, а если на 3?

понятно, что "вряд ли можно создать команду, исчисляемую десятками сотрудников", а вдруг?

многоуровневая и разноплановая система оплаты хоть и сложна, но в принципе создаваема, но там где есть из раза в раз выполняемая работа которую можно измерить......или подогнать...
ведь эффективной оценки труда без баллов не существует, в противном случае это на совести личностных отношений...

Вот Дарина действительно описала интересный опыт надомной работы, но это ведь и правда единичный случай, а жаль :(

=============

Юля, а поделитесь своей "схемой расчетов для вычисления зарплаты оформителей" может чего вместе накалякаем :)
- «el conocimiento es una condena»*
* с исп. - знание это приговор.
IMHO (in my honest opinion)
* с англ. - по моему скромному мнению
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
Игорь Чемизов пишет:
Юля, а поделитесь своей "схемой расчетов для вычисления зарплаты оформителей" может чего вместе накалякаем
Во всем, что вы, Игорь написали, есть одна, самая главная, на мой взгляд, мысль - проблемма межличностных отношений. Ее обойти в любой системе расчетов - самая главная проблемма. :) Но при этом: четко сформулированная смеха расчетов и помогает создать сплоченный дружный коллектив... Я попробую объяснить, но за четкость изложения не ручаюсь, я все же не экономист и не математик, хотя эта система себя пока оправдывает, но гемороя с ней!... (Хотя может я и колесо изобрела... :) )
Итак. Берем стоимость оформления минус транспорт. (100 %)Качество выполнения каждого элемента оформления оцениваем по 10 бальной шкале. (Сразу оговорюсь, что приплюссовать или польстить себе в данном месте не получится, т.к. оценка производится не только на совесть старшего группы, но и по фото отчетам и мнению спецов, если они присутствуют на заказе.) Баллы суммируются. (Теперь самое сложное для моих мозгов. Придумать-то я придумала, но считаю не я. Не доходит до меня. Где то формула валялась, но сейчас не найду.) % бригады на качественно выполненное оформление (40 баллов из 40 возможных)- 30 %. Если колличество баллов ниже необходимых, что бывает чаще всего, то высчитывается процент выплаты согласно данных потерь. 30 % берем за 100% и высчитываем какой процент должна получить бригада, которая из 40 баллов заработала лишь 38. (соотношение 40 - 38, далее переведенное в проценты от 100 по отношению к общей сумме)28,5%. Таким образом мы получаем сумму к оплате оформителям за проведенную работу. Далее прописывается группа, и каждому участнику выставляется индивидуальный процент вклада в работу. Теперь из полученной общей суммы на бригаду высчитываем индивидуальный % каждого участника. Премии и штрафы начисляются отдельно.
Не знаю как получилось объяснить. Лучше бланк отчета вышлю на почту. Разбирайся сам. Ажн мозги вскипели. :cry: Мы с математикой друг друга не любим. :) Или формулу найду. Хотя я думаю, что вы в отличие от меня в математике разбираетесь... :)
По-началу они, естественно, возмущались, потом пытались жульничать, сейчас всё ровно. Хочешь получать за свою работу деньги - делай ее сам и качественно, а не жди, пока вся бригада работает и за тебя и за себя, а ты потом все-равно получишь деньги... Причем глупых разборок на тему это сделал я а не ты не бывает. Все четко оценивают свои возможности и стараются работать лучше. :)
Профиль
E-Mail
#14
Если не ошибаюсь это описание системы КТУ, которую активно пропагандирует Кондрусик?
Художник не может мерять стоимость картины литрами израсходованной на нее краски :)
Первое правило аэродизайна: Не важно где вы начнете работать, все равно заставят освободить место и пойти надувать шары, куда то еще.
Профиль
E-Mail
#15
Игорь Чемизов пишет:
в том числе мне оч любопытно как Вы так быстро модером стали

для этого всего лишь нужен 10летний опыт работы
и хорошие знакомства ;)


во-вторых особо не набирали...хватало пока тех кто составляет костяк...

а если не секрет то сколько их и каковы их з/п

кроме всего есть банально-простая работа, ну например шпп, а в это время кто-то фигуру делает....кто должен больше получить? ведь это и есть точка конфликта....ведь если оценить стоимость работы, то кто будет делать водяные грузики?
конечно когда в заказе участвуют 6-7 человек, то можно отследить работу каждого...ну или хотя бы попробовать это сделать, а если эти 7 человек разъехались на два заказа, а если на 3?
понятно, что "вряд ли можно создать команду, исчисляемую десятками сотрудников", а вдруг?

можно и иметь штат из десятков сотрудников, и квалифицировать их по знаниям и умениям
Вы никогда не задумывались как функционирует например Аэродисплей с его огромным штатом?
и никаких личностных отношений - все сугубо регламентировано
и наша компания и Аэродисплей пришли к этому каждый по своему
но результат я думаю одинаковый

а теперь по сути вопроса:
у нас существует 2 вида з/п - окладно-премиальная и %
каждый сотрудник имеет право выбрать какая ему удобнее
за исключением студентов (в прямом смысле этого слова) - для них существует только % система
переход сотрудника из одной системы в другую возможен не более 1 раза в год

в каждой системе есть 5 категорий от начинающего до старшего
требования к умению работать с шарами, тканями и прочим
а также умение решать различный ситуации на заказах растут с повышением категории
перейти из категории в категорию можно с помощью внутреннего экзамена
который естественно идет с "подводными камнями"
запрос на экзамен может подать как сам сотрудник, так к этому может подтолкнуть координатор

соответственно при % з/п - с каждой категорией повышается процент участия в заказе
а при окладной системе повышается оклад
но при окладной системе у человека есть обязанность отработать минимум 22 смены
при этом смена = 9 раб часам - и во сколько начинается и заканчивается смена решает координатор (т.е. график работы как у %)
дневные смены = 1, ночные = 1,5
если человек в месяц отработал более 22 смен - то получает премиальные (согласно его категории)

но уж извините о суммах и процентах говорить не буду
добавлю только что максимальный фонд з/п с заказа не превышает 20% на всех оформителей/декораторов

Профиль
E-Mail
#16
Цитата
pochemuchka пишет:
хорошие знакомства
- это всегда самое нужное :)

Цитата
pochemuchka пишет:
если не секрет то сколько их и каковы их з/п
все просто, прибыль разбрасывается между участниками....две части на ответственного за заказ....

Как функционирует Ародисплей мне неведомо......:)
а вот как устанавливать систему мотивации мне оч. даже хорошо известно....мой рекорд: 500 человек в подчинении :)
вот только это всё сплошь не творческие работники :(

Цитата
pochemuchka пишет:
никаких личностных отношений - все сугубо регламентировано
Да нет проблем когда работников много и они все наемные...
Достаточно сделать тарифную сетку и все....но вот про переход по сетке вверх все равно кто-то решает, а это уже личностные отношения.....

Цитата
pochemuchka пишет:
в каждой системе есть 5 категорий от начинающего до старшего требования к умению работать с шарами, тканями и прочим
А можно ознакомиться с требованиями по разным категориям?

QUOTE]pochemuchka пишет:
но уж извините о суммах и процентах говорить не буду[/QUOTE]
А если по секрету?

Цитата
pochemuchka пишет:
кроме всего есть банально-простая работа, ну например шпп, а в это время кто-то фигуру делает....кто должен больше получить? ведь это и есть точка конфликта....ведь если оценить стоимость работы, то кто будет делать водяные грузики?
а на самое главное ответа я так и не получил.....
т.е. тот кто 5-ой категории, то он фигуры делает, а кто 1-ой категории - грузики?
тогда как чел из 1-ой категории учиться?

По сути тарифная сетка по разрядам это самое простое и достаточно универсальное...правда если оч. хорошо эти разряды описать :)

И еще немного любопытства:
А, что реально: Место жительства: Австралия?
- «el conocimiento es una condena»*
* с исп. - знание это приговор.
IMHO (in my honest opinion)
* с англ. - по моему скромному мнению
Профиль
E-Mail
#17
Дмитрий Тищенко, а по сути все, что исчисляется в % и/или баллах это и есть кту :)

Юлия Вы правы!

А не нужно быть не "экономистом и не математиком"....достаточно арифметики :)

Меня оч. интересует как назначаются баллы, т.е. оценивается сложность.....
и самое главное как высчитывается "индивидуальный %"?

т.е. как даются % исходя из нижеследующего:
"кроме всего есть банально-простая работа, ну например шпп, а в это время кто-то фигуру делает....кто должен больше получить? ведь это и есть точка конфликта....ведь если оценить стоимость работы, то кто будет делать водяные грузики?"

Это хорошо, что "глупых разборок на тему это сделал я а не ты не бывает"....

Вот только "сплоченный дружный коллектив" запросто может быть разбит оч. сильной кувалдой - рублем!
В любом случае, человек супер-завистливое существо желающее жить еще лучше и слаще чем те кто рядом, при этом приложив поменьше усилий....

- «el conocimiento es una condena»*
* с исп. - знание это приговор.
IMHO (in my honest opinion)
* с англ. - по моему скромному мнению
Профиль
E-Mail
#18
Игорь, все правильно.
Цитата
человек супер-завистливое существо желающее жить еще лучше и слаще чем те кто рядом, при этом приложив поменьше усилий....
Только я очень доступно объясняю - хочешь получать больше - прилагай больше усилий, или нам не по пути, т.к. никто не будет оплачивать тебе отсутствие работы.
Далее. Простая работа тоже требует определенных навыков. Даже грузики налить нормально, как показывает практика, может далеко не каждый... :) Так вот, исходя из моей % системы, каждая работа имеет свою определенную цену. Ну, обобщая, примерно так - 4 рубля - надувка гелевого шара 0,50 коп. - грузик, средняя фигура Смешарика - 105 р., гелевая арка из 20 шаров вместе со сборкой - 180 р., монтаж сердец - 90 р. и т.д. Только если человек делает фигуру или арку, то делает ее целиком, вместе с грузиком :) , а если заодно и наливает все остальные грузики, что чаще всего и делает, то проблеммы из этого не создает, а получает свои 0,50 коп за каждый :) И если уж человек превносит такой малый вклад, как грузики, то и получает за него соответственно. :cry: При этом у него всегда есть выбор - повышать свое мастерство и двигаться вперед, или наливать грузики. (Дались нам эти несчастные грузики!!!! ;) ) Никто у него шары из рук не вырывает!.. Мы говорим о создании коллектива единомышленников, (А другой и не нужен.) а не о шабашниках, которых связывает между собой длинный рубль. (Откуда бы ему взяться? :) )
А индивидуальный процент складывается из вклада каждого конкретного человека в общую работу и стоимости элемента оформления.
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
pochemuchka пишет:
для этого всего лишь нужен 10летний опыт работы и хорошие знакомства

Что-то в этом заявлении меня рассмешило... :D
Видимо на нашем форуме люди понятия не имеют кто такие модераторы. Это не звания Почетных аэродизайнеров, это не регалии....не надо цеплять их на себя просто так, как медали за перевыполненный план пятилетки. Это обязанности вести форум....
А у нас модеры как тараканы бегают, а беспорядок как был, так и остается.

Прошу прощение за оффтоп....наболело!!!!!!!!!
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
Джулия пишет:
А у нас модеры как тараканы бегают, а беспорядок как был, так и остается.

У модероторов от прав, только возможность читать закрытый форум :cry:
_______________________________
Желаю всем удачи!!!
Профиль
E-Mail
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0



Врач
Медсестра
Стойка"крош"