BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
'bitrix:forum.menu' is not a component
Страницы: 1
  Просмотров: 902Тема: «Партнер» в форуме: Работа с агентами и клиентами
#1
:( У меня случилась совершенно нелепая ситуация :cry: .Работаю в сфере оформления недавно- где-то два года. Первое время попробовала самостоятельно-не очень-то хорошо получалось,нашла партнеров, стали трудиться вместе( в бизнес пришла не бесприданнецей :) - было закуплено куча тканей ( много сшито мной лично), стойки, сделаны композиции из искуственных цветов, куплены баллоны для гелия( 40 л и 10л), шары, компрессор, короче полный джентельменский набор :) и самое главное у меня была мастерская-офис с беспрепятственным доступом в любое время дня и ночи..У партнеров( семейная пара) было тоже немного тканей( в соотношениис моим количеством ,мягко говоря, совсем немного) кое какие самодельные стоечки( опять- таки в разы меньше),на два баллона(40-ка литровых )больше, шары, большой опыт работы( порядка семи лет), свой сайт, реклама, соответственно постоянные клиенты( за столько лет-то работы).Я как-то постеснялась выснять сразу условия совместного сотрудничества , а тем более ставить какие-либо условия, короче мне мои теперь уже бывшие партнеры выделили одну треть от прибыли( а забыла еще сказать, что работали мы на двух автомобилях - один мой ,другой их),собственно поначалу я была просто счатлива от того, что меня "сиротинку" взяли в бизнес :) Началась работа ,мои материалы использовались по полной, а поскольку оформления просто шарами в нашем городе востребованы гораздо меньше, чем цветами и тканями, то в ход пошли все мои композиции и ткани, причем в процессе работы мне часто приходилосьсамостоятельно чего -то доделывать( в смысле из цветов) , дошивать и так далее. Трудилась я на совесть :( , не жалея сил и своего времени( ведь так свезло с партнерами, у них же есть заказы ;) ).Мне выдавались какие-то деньги( для меня не маленькие) - я была счастлива :( , но все-таки, по настоянию своих друзей, все-же стала задавать вопросы как мы делим прибыль, что включается в расходы и самое главное партнеры мы или я уних просто работаю.Партнеры предоставили мне табличку расчетов прибыли.Вот тут для меня начались открытия- оказывается они в расходы общие включают свои налоги ( на двоих) в пенсионный фонд ,расходы банковские( мой банковский счет тем временем тихо простаивал),налоги(все безналичные расходы осуществлялись только через их счет) , не было и намека на расходы по топливу для автомобилей( все-таки заплатить за топливо с одной трети от дохода или с двух третей разные вещи :( )На оформлениях все,что касалось драпировок ,декорирования лежало на моих плечах( а это в основном половина работы), притом подготовку к оформлениям( утюжку, стирку,подбор нужных материалов тоже делала я, особенно вначале,потом ситуация слегка изменилась.Тот кто занимается нашим "ремеслом понимает, что значит подготовить 2-3, а то и 4 свадьбы.Меня перестал устраивать мой заработок в нашей совместной работе и я сказала о том , что мы перестаем сотрудничать ,где-то месяца за три до окончания самого горячего свадебного сезона.Рекламу на протяжении полутора лет мы давали общую( соответственно там преобладали фото работ, которые мы делали вместе... Расставание было тяжелым, меня обвини во всех тяжких :cry: .Я сделала свой сайт, вложила деньги в собственную рекламу( немалые), но и тут поступила как идиотка :cry: ( взяла в название своей "фирмы" название, которое в совметной работе с бывшими партнерами вместе придумали для разнообразия рекламы,не испросив у них на то разрешения) :cry: , я ведь и подумать не могла ,что людям, работавшим семь лет с одним названием ( это фактически стало их брендом, ведь именно под их первоначальным названием их знают в городе, но никак не под вторым ,придуманным в последний 2009 год) может понадобиться и второе название :o .Я дала все рекламу под вторым названием,назвала так свой сайт, заказала кучу флаеров и тут в интернете увидела, что мои бывшие коллеги используют это название тоже(естественно со ссылкой на свой сайт и прчем в поисковиках они выскакивают гораздо выше, чем моя " фирма", а это уходящие вдаль клиенты :| :| .Претензий предьявить не могу , я ведь не регистрировала название как свою собственность, звонить бывшим партнерам не хочется( и так тошно от недавних выяснений отношений). И что делать в этой ситуации- ума не приложу :( Сама во всем виновата.Может мой грустный рассказ поможет кому -нибудь избежать подобных ошибок.А люди мои бывшие партнеры неплохие,просто более продуманные, а я им все равно благодарна за такой вот жизненный урок, что у бизнеса не очень человеческое лицо :)
Профиль
E-Mail
#2
Есть отношения начальник-подчиненный, есть агент-заказчик. Но самые сложные взаимоотношения все же партнерские.
Профиль
E-Mail
#3
После Ваших, Татьяна, откровений одно радует, как хорошо, что я одна! (тяжко одному). Хоть ИП это несалидно, как многие говорят, У нас МТС и многие типасолидные фирмы на ИП зарегистрированы.... много филиалов и налоги скрыть легче...Слышала от подруги, насколько тяжело поделить тот бизнес, который начинали вместе.... Крепитесь, дерзайте, простите их всех.... И у Вас БУДЕТ ВСЁ!!!
Отредактировано: Светлана Кузнецова 20.11.2009 05:49:08
Воздуха в Мире на наш век хватит. Позаботимся же о потомках!
Профиль
E-Mail
#4
Татьяна Парфиянович, к сожалению, то о чем Вы написали - это норма нашего бизнеса....

А по названию фирмы.....так создайте или просто прорекламьте, что-то типа "Студия аэродизайна Татьяны Парфиянович"......

Это уже ни как невзять и те, кто помнят именно Вас, будут понимать, что теперь у Вас своя студия....

Вот как-то так....
Отредактировано: Игорь Чемизов 20.11.2009 14:18:31
- «el conocimiento es una condena»*
* с исп. - знание это приговор.
IMHO (in my honest opinion)
* с англ. - по моему скромному мнению
Профиль
E-Mail
#5
Татьяна, очень тронута вашим рассказом... Все что не делается - к лучшему... так говорят...
Вы же сами признались... "Первое время попробовала самостоятельно-не очень-то хорошо получалось...",
а поработав с компаньонами, наверняка, вы приобрели уверенность, получили огромный опыт... Ваше трудолюбие и то, что вы не жалели сил и своего времени только пойдет вам на пользу! Поблагодарите в душе своих компаньонов, вы многому друг друга научили...
А теперь с новыми силами и полной уверенностью в себе вы откроете новые возможности в вашем собственном бизнесе ;) Удачи вам!
Профиль
E-Mail
#6
Мои дорогие, всем всем спасибо за неравнодушие! :) :) Меня уже перетрясло,ошибки прошлого учла :D , дала своему любимому компьютерщику новое задание на разработку нового логотипа и т.д. ит. п.,продала половину бизнеса девочке, которая иногда нам раньше помогала (она видела всю ситуацию в динамике, что не помешало ей предложить мне сотрудничество 50/50) , мы добавили к видам услуг еще пару - тройку штук, вложили денежек на рекламу, так что из данной ситуации я вышла ( слегка порыдав :cry: :cry: ) с наименьшими моральными потерями :) .А то,что за приобретенный опыт нужно платить ни для кого не новость. Уверена , за все заплатила( и деньгами в том числе) да простят меня за излишнюю меркантильность,те кого коробят подобные высказывания. Но это все-таки бизнес! А одному на рынке выжить и жить достойно(тут правда все зависит от степени вложений) я считаю сейчас архи сложно, побеждают крепкая команда, твердая уверенность в правильности своих действий , знание чего ты хочешь и видение путей достижения своих целей. Простите за излишний пафос слов,но в данной ситуации мне не до "рисовок" перед всеми вами. Спасибо всем еще раз! Всех вас очень люблю! :)
Профиль
E-Mail
#7
Татьяна, мне очень хочется верить, что все в этот раз пойдет по другому и все получится в лучшую сторону... Но мой опыт подсказывает мне совсем другое. По сути вы повторили ту же ошибку еще раз. Надо было собраться с силами и не привлекать больше никого, а постараться сделать самой. Но ведь бывают же чудеса! Я очень хочу, чтобы у вас все получилось! Удачи вам! :)
Профиль
E-Mail
Страницы: 1

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0



Врач
Медсестра
Стойка"крош"