BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
Остаточное давление в баллоне
'bitrix:forum.menu' is not a component
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
  Просмотров: 18758Тема: «Остаточное давление в баллоне, подскажите, для чего оно надо» в форуме: Гелий
#31
Алексей Сорокин, спасибо за отклик.
но это вы про насадки говорите. а я имею ввиду именно вентиль бутылкин. тот который ее собственный. сверху.
Puedo todo
Профиль
E-Mail
#32
Ага, понял. Может быть, недавно на этих баллонах меняли вентили (или просто проверяли), поэтому не до конца закрутили верхнюю часть вентиля.
Короче, надо затянуть "гайку нажимной мембраны", которая находится под маховиком:


Хотя какая конструкция баллонов и вентилей у вас, я не знаю. :|

Ой, забыл сказать. Все манипуляции производятся на порожнем (пустом) баллоне. А если это вообще не ваш баллон (обменный), то пускай с этим заморачиваются сами газовики.
Отредактировано: Алексей Сорокин 01.03.2010 21:26:51
Дополнения.
Amicus Plato, sed magic amica veritas.
Профиль
E-Mail
#33
Немного физики. Баллон для гелия с открытым вентилем не смертельно. Перепад температуры и в баллоне появляется влага (роса) и ржавчина. У меня сейчас есть баллон из которого гелий выходит очень медленно. Без редуктора 12-ти дюймовый шар наполняется за 30 секунд. (((
Теперь об остаточном давлении. Это требование мер безопасности при обращении с сосудами работающими под давлением. Остаточное давление - это гарант чистоты внутри баллона. Хотя с такими умниками, которые закачивают воздух, можно долго не протянуть. В Москве на станции "Центрогаза" лет пять тому назад произошёл взрыв и погибли люди. Правда это произошло с кислородным баллоном. В баллоне оказалось масло. А чистый кислород и масло смесь взрывоопасная. А требования для баллонов общие. И не удивляйтесь что скоро потребуют с нас удостоверения на право работы с аппаратурой под высоким давлением. Я думаю это будет правильное требование. Жизни наши будут целы.
Профиль
E-Mail
#34
Цитата
Это требование мер безопасности при обращении с сосудами работающими под давлением. Остаточное давление - это гарант чистоты внутри баллона. Хотя с такими умниками, которые закачивают воздух, можно долго не протянуть. В Москве на станции "Центрогаза" лет пять тому назад произошёл взрыв и погибли люди
с тем пофигизмом, с которым сейчас эксплуатируются баллоны до беды не далеко. И пофигизм далеко не всегда исходит от конечного пользователя. сколько раз мне пытались вручить просроченный баллон. Причём не на месяц-два а на несколько лет. А значит, когда заправляли баллон, не смотрели куда льют газ. А однажды баллон вообще попался с сорванным вентилем-открыл-и хана. Благо, на баллоне был редуктор, а под рукой автомобильный съёмник шаровых, который удалось наколотить на вентиль и им притянуть сорванную ось-так и сливал газ с баллона. Да вобщем, а чего хотеть и от конечного потребителя? Когда у некоторых оформителей баллон эксплуатируется без редуктора, а следовательно от заправки до заправки открывается и закрывается 500 раз. И так изо дня в день, во что он превратится через 5к лет? А если при очередной аттестации, просто тупо набьют новое клеймо, даже не взглянув на вентиль?
Профиль
E-Mail
#35
"Теперь об остаточном давлении. Это требование мер безопасности при обращении с сосудами работающими под давлением." - а можно поподробне, т.е. где такое требование отражено?
За кучу лет ни разу ни грамульки не оставляли. . .

Хотя согласен, что чистота при работе с кислородом и особочистыми газами нужна, но с техническими и инертными вроде можно и так, нет?

А то, что сбойные вентили (или текут или не открываются или еле-еле) при вроде прошедшей аттестации, так это бывает . . .
Было раз, если успел гайку уплотнителя закрутить. . . но упустил прилично (

Попадаются 10-ти литровки перекрашенные и даже пожарные (без резьбы под колпак)
- «el conocimiento es una condena»*
* с исп. - знание это приговор.
IMHO (in my honest opinion)
* с англ. - по моему скромному мнению
Профиль
E-Mail
#36
И конечно не хочется, но правильно, если требования на работу с баллонами и их перевозку заработают.

А там потянутся высотные работы. . .
- «el conocimiento es una condena»*
* с исп. - знание это приговор.
IMHO (in my honest opinion)
* с англ. - по моему скромному мнению
Профиль
E-Mail
#37
А тех кто без редуктора работает тоже не мешало бы прижать, только как поймать. . .
Баллон с газом не игрушка. . . это бомба. . . конечно с гелием не так страшно, но. . .
- «el conocimiento es una condena»*
* с исп. - знание это приговор.
IMHO (in my honest opinion)
* с англ. - по моему скромному мнению
Профиль
E-Mail
#38
Самые лучшие плоские прокладки из паронита )

Любопытно, а что "ваккумный" насос которым можно гелий под ноль "высосать". . .
- «el conocimiento es una condena»*
* с исп. - знание это приговор.
IMHO (in my honest opinion)
* с англ. - по моему скромному мнению
Профиль
E-Mail
#39
Цитата
И конечно не хочется, но правильно, если требования на работу с баллонами и их перевозку заработают.
А что за требования? Я вроде достаточно много прочитал по законам о сосудах под давлением, но не вычитал ничего такого что бы запретило мне возить пару-тройку баллонов без всяких бумаг. А для автомобилей что возят баллоны пачками, требования вроде ой как работают
Отредактировано: Дмитрий Верстуков 09.12.2011 10:25:38
Профиль
E-Mail
#40
Даже на перевозку 1 баллона есть правила. . . где-то на форуме была ссылка. . .
Но естественно, что на перевозку кислородных, пропановых и т.п. правила жестче. . .
- «el conocimiento es una condena»*
* с исп. - знание это приговор.
IMHO (in my honest opinion)
* с англ. - по моему скромному мнению
Профиль
E-Mail
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0



Врач
Медсестра
Стойка"крош"