BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
Остаточное давление в баллоне
'bitrix:forum.menu' is not a component
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
  Просмотров: 18720Тема: «Остаточное давление в баллоне, подскажите, для чего оно надо» в форуме: Гелий
#11
Цитата
Алексей Сорокин пишет:
Во-первых, Правилами запрещено наполнять баллоны чем бы то нибыло, если внутри ничего нет. Это связано с чем, что полностью пустой баллон считается нерабочим и, следовательно, неизвестно, где и в каких условиях он хранился с момента последней аттестации. Такой баллон, по-хорошему, следует отправлять на переаттестацию: вывинчивать вентиль, осматривать внутреннюю поверхность на предмет износа/ржавчины/повреждений и т. д.
Совершенно неверно! Или я мысль не уловил...
Полностью пустой 10-ти или 16-ти литровый баллон заправляю и не имею никаких проблем. И нет смысла полностью пустой баллон переаттестовывать, если не вышел срок переаттестации. Факт.

Цитата
Алексей Сорокин пишет:
Во-вторых, если в баллон попадает атмосферный воздух, то обеспечить требуемую ГОСТом чистоту закачиваемого газа без очистки такого баллона не получится.
Тоже не соглашусь. Не возможно при смене вентиля создать вакуум в баллоне-атмосферный воздух всяко попадет.
Насчет остаточного давления получил такой ответ от продавца: для выпрыска с газом продуктов внутреннего окисления металла. По моему тоже-полная чушь.
Делаю то, что считаю нужным...хоть кому-то.
Профиль
E-Mail
#12
Дмитрий, Алексей Сорокин прав про остаточное давление в баллоне, в свое время когда баллоны заправляли на оренбургском заводе без остаточного давления тару не принимали. А заправлять такой баллон в частном порядке выбор каждого. Просто сейчас газ зачастую заправляют в регионах частные компания а они на это смотрят сквозь пальцы и мы не исключение.
С уважением,
Борис.
Профиль
E-Mail
#13
Дмитрий, просто некоторые (многие) не выполняют прописанные правила.

Если Вы сами перекачиваете свои маленькие баллоны, то Вы просто уверены в их исправности. А когда неизвестно кто привозит неизвестно какие баллоны - я бы их перекачивать побоялся.

Если у фирмы-"заправщика" нет сомнений в пригодности баллона, но внутри оказался воздух (равно как и после замены вентиля), баллоны подвергаются прогреву и дегазации (откачке под вакуумом). И уже после этого в них закачивается чистый газ. Вот за такую подготовку баллонов без остаточного давления и требуют (справедливо) деньги.

"выпрыск с газом продуктов..." (пыли и ржавчины, короче) происходит на всём протяжении опустошения баллона. Мало того, мне кажется, чем больше в баллоне давление, тем легче из него подхватывается и выбрасывается пыль при открытии вентиля.
Amicus Plato, sed magic amica veritas.
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
Сергей Борисенко пишет:
в свое время когда баллоны заправляли на оренбургском заводе без остаточного давления тару не принимали
У нас один из поставщиков газа тоже не принимает баллон без ост. давл. Но если мне на обмен привозят совсем пустой баллон, я в него просто делаю подкачку на 1-3 атм. и никаких проблем, никогда нет.
Цитата
Алексей Сорокин пишет:
Дмитрий, просто некоторые (многие) не выполняют прописанные правила.
Алексей, целиком и полностью согласен.
Цитата
Алексей Сорокин пишет:
Если у фирмы-"заправщика" нет сомнений в пригодности баллона, но внутри оказался воздух (равно как и после замены вентиля), баллоны подвергаются прогреву и дегазации (откачке под вакуумом). И уже после этого в них закачивается чистый газ. Вот за такую подготовку баллонов без остаточного давления и требуют (справедливо) деньги.
Вот и вопрос-то. Пример: мы привезли бал. без ост. давл. С нас берут, по моему 300р., но этот баллон мы ставим в общую кучу, с остальными баллонами под заправку. Как они потом находят его? Значит тоже не выполняют прописанные правила? Чего-то мне кажется дело тут в другом. Вообщем, спасибо за просвещение Алексей и Сергей, но я неуверен. :)
Делаю то, что считаю нужным...хоть кому-то.
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
Дмитрий Ноябрьский пишет:
если мне на обмен привозят совсем пустой баллон, я в него просто делаю подкачку на 1-3 атм. и никаких проблем
А, простите, чем подкачиваете, что внутрь загоняете?

Цитата
Дмитрий Ноябрьский пишет:
Как они потом находят его?
Это уже их технологии, пусть на их совести будет.

Цитата
Дмитрий Ноябрьский пишет:
но я неуверен
В чём конкретно? - Поможем определиться! ;)
Amicus Plato, sed magic amica veritas.
Профиль
E-Mail
#16
Алексей, подкачиваю гелием, конечно. Из сорокалитрового баллона.
Мне кажется, скачка баллона "под ноль" не имеет никаких особых побочных явлений для баллона.
Делаю то, что считаю нужным...хоть кому-то.
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
Дмитрий Ноябрьский пишет:
Алексей, подкачиваю гелием, конечно. Из сорокалитрового баллона.
Ну слава богу, Вы меня успокоили. :)

Цитата
Дмитрий Ноябрьский пишет:
Мне кажется, скачка баллона "под ноль" не имеет никаких особых побочных явлений для баллона.
Имеет как для последующего газа (теряет химическую чистоту), так и для баллона (влага, попадая внутрь баллона вместе с воздухом, начинает корродировать оболочку).
Это ж элементарно.
Amicus Plato, sed magic amica veritas.
Профиль
E-Mail
#18
Четыре года заправляю пятерки из 40-ка литровых баллонов. Самому баллону без разницы остался в нем газ нет, даже если весь газ выдули ничего страшного, баллон так же заправляется, из него выходит то же колличество шаров. Плохо если баллон насосется воздуха, после того как выйдет весь газ, тогда нужно на завод и выдавливать этот воздух, иначе баллон не заправить. Но удаление воздуха и переатестация это разные вещи, воздух из баллона убрали на моих глазах за минуту, и стоит эта услуга в разы меньше.
_______________________________
Желаю всем удачи!!!
Профиль
E-Mail
#19
Вот, Василий, мне кажется Ваша информация ближе к истине!
Цитата
Василий пишет:
Плохо если баллон насосется воздуха, после того как выйдет весь газ
Тогда еще вопрос: как баллон насосется воздуха? :) Физика не понятна просто.
Делаю то, что считаю нужным...хоть кому-то.
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
Дмитрий Ноябрьский пишет:
Тогда еще вопрос: как баллон насосется воздуха? Физика не понятна просто.
Если баллон оставить открытым, то после того как от туда выйдет весь гелий и емкость опустеет, то вакуум заполняет воздух. Я это понимаю таким образом.
С уважением,
Борис.
Профиль
E-Mail
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0



Врач
Медсестра
Стойка"крош"