BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
'bitrix:forum.menu' is not a component
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
  Просмотров: 19154Тема: «Борьба с плагиатом в СПБ.» в форуме: Новости отрасли
#41
Василий, Вы конечно же все можете прописать в трудовом договоре, но то, что в нем должно быть написано определеное законом это факт.....
интеллектуальная собственность не охраняется ТК, мало того никакого отношения не имеет....

Цитата
Василий пишет:
ибо с сотрудником заключается только такой договор
неправда Ваша.....например авторский договор!
и еще может быть куча соглашений, например "о коммерческой тайне".....

Если Вам это интересно, то я бы рекомендовал почитать модельный релиз, вполне на этом образце можно и слабать релиз для оформителей...

Цитата
Василий пишет:
Ну не Форд мы нет у нас никаких законодательно оформленных авторских прав, ни у кого.
На это раз Вы оч. глубоко заблуждаетесь, авторские права регулируются 4-ой главой ГК РФ....
И запросто по нему люди судятся :)

Цитата
Василий пишет:
А если нет такого пункта в договоре, так это я делал - имею право идею считать своей, и использовать ее в своих целях, докажите обратное. Да эта работа сделана, когда я работал у Вас, я не отрицаю этого, но делал я, идея моя.
Открою вам маленькую тайну, не все так просто как Вам хочется!
По правилам делового оборота Ваша деятельность подчиняется не только и не столько трудовым договором, а всем действующим законодательством, ибо всего в договоре не пропишешь...
Кстати, договор, может быть и на одну страничку и на...ну до бесконечности....
В свое время я готовил контракт с одной чо. крупной фирмой, так толщина контракта со всеми приложениями была в пару сантиметров :)

Цитата
Василий пишет:
идея моя
А вот это вообще фикция....
У работодателя и договора, и наряд-заказы и свидетели....

Ни зная подробности про Вашего товарища, но в данном случае скорее всего он что-то "лабал" на коленке под "честное слово" и естественно не должен "должен оставить на предприятии", ибо это просто не существует!
А вот если работа предприятия была каким либо образом нарушена, то вот такого "наказывателя" запросто можно в цугундер закатать.....

==============
По поводу "наказывателей" - таких вот двух героев я в свое время до суда запросто довел....

По поводу авторского права - сам не участвовал, но мой знакомый фотограф денежку аж у МК отсудил....
- «el conocimiento es una condena»*
* с исп. - знание это приговор.
IMHO (in my honest opinion)
* с англ. - по моему скромному мнению
Профиль
E-Mail
#42
Если интересно, то привожу пример модельной расписки:

Расписка модели
Я, ____________________________________________________________­_________ [имя модели], от моего собственного имени и от имени _______________________________________________________________________ [название компании, если модель действует в пределах должностной занятости] (далее «Модель») настоящим документом безвозвратно признаю и предоставляю в пользу фотографа или художника, указанного ниже, (далее «Фотограф»), его наследников, исполнителей, официальных представителей, лицензиатов, преемников, тех, для кого Фотограф может исполнять работу, и тех, кто может действовать с разрешения Фотографа (все вместе — «Разрешенные стороны») полные и исключительные права как указано ниже:
1. В случае фотографий, иллюстраций, видео или иных изображений, содержащих изображение Модели, которые созданы Фотографом или от его имени, в любой форме (далее «Изображения»), все международные права, название Изображения и все связанные материалы (включая авторство и всю прочую интеллектуальную собственность) принадлежат Фотографу или тому, кому их передаст Фотограф.
2. Фотограф имеет неотменяемое право (которое может быть лицензировано, передано и предоставлено для использования так, как Фотограф посчитает целесообразным) использовать, публиковать, воспроизводить, перерабатывать, показывать публично как в цифровом, так и в любом другом виде, известном сейчас или изобретенном позже, Изображения в любой форме, без ограничений, используя целиком или фрагментарно, в оригинальном или переработанном виде, без ограничений на сопутствующее текстовое и визуальное оформление, в привязке с именем Модели или любым другим фиктивным именем или без него для иллюстраций, рекламы, публичного использования в сферах искусства, торговле, издания или любого другого коммерческого использования. Модель также соглашается на использование любого текста, аудио, звука, действия, видео, программы, эффекта и пр., что так или иначе может быть связано с ее Изображением, и отказывается от любых прав, которые когда-либо могли принадлежать ей, связанных с использованием Изображений, освещенных в этой Расписке. Основываясь на согласии модели, Фотограф будет прилагать разумные усилия, чтобы гарантировать, что Изображения не будут использованы ни в каких порнографических, непристойных, дискредитирующих или клеветнических целях.
3. Модель навсегда освобождает Фотографа и каждую из Разрешенных сторон, и любого, действующего под правом, предоставляемым лицензией или разрешением Фотографа или Разрешенных сторон, от любой ответственности или расходов, к которым могут привести: (I) размывание изображения, визуальное искажение, изменение или использование в контексте с чем-либо или в композиции, намеренное или нет, которые могут сопутствовать созданию изображения или последующим использованиям, обозначенным в этой Расписке, (II) обвинения в клевете, вторжении в личную жизнь, нарушения гласности или других форм собственности.
4. Человек или люди, подписывающие эту Расписку, заключают соглашение о том, что (I) если Модель подписывает Расписку, она/он достиг(ла) совершеннолетия и имеет право заключать контракт на собственное имя согласно законам, действующим на территории проживания Модели; (II) если за Модель расписываются родители или опекуны, то человек или люди, подписывающие данную Расписку, обладают всеми правами, гарантированными местным законодательством, позволяющими им подписывать документы за Модель; (III) если человек или люди действуют как служащие компании или упоминают другое юридическое лицо, они имеют право действовать как служащие компании или этого юрлица; (IV) человек или люди, подписывающие данную Расписку, внимательно прочитали Расписку и своей подписью подтверждают согласие с содержанием документа и всеми возможными последствиями; (V) эта Расписка безвременно распространяется на Модель, ее/его наследников, исполнителей, юридических представителей и преемников.
Примечания: [впишите подробности вознаграждения или другую уместную информацию]
Фотограф
ФИО (печатными буквами)
Свидетель (ПРИМЕЧАНИЕ: Все лица подписывающие этот документ должны быть совершеннолетними и иметь право нести ответственность за себя в стране, где данный документ подписан. Фотограф и модель не могут быть свидетелями этого документа)
ФИО (печатными буквами)
Дата _____________________ *Подпись
Модель
ФИО (печатными буквами)
- «el conocimiento es una condena»*
* с исп. - знание это приговор.
IMHO (in my honest opinion)
* с англ. - по моему скромному мнению
Профиль
E-Mail
#43
Сам договор не буду размещать.....большой он оч. :)

А вот ссылочка на авторский договор с фотографом дам: [URL=http://lori.ru/doc/_media/official/lori_dogovor.pdf?id=forauthors&cache=cache]Авторский договор[/URL]

Формат PDF....
- «el conocimiento es una condena»*
* с исп. - знание это приговор.
IMHO (in my honest opinion)
* с англ. - по моему скромному мнению
Профиль
E-Mail
#44
Дмитрий это к старой теме про ШАРТЕ:

"В соответствии с частью 2 статьи 14 Закона не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица.
Средством индивидуализации юридического лица является его фирменное наименование.
Наиболее распространенным способом данной формы недобросовестной конкуренции является использование юридическим лицом известного потребителям фирменного наименования хозяйствующего субъекта - конкурента. Поэтому в качестве доказательства приобретения средства индивидуализации могут служить выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающие регистрацию фирменного наименования. В соответствии с частью 1 статьи 51 ГК РФ данный реестр открыт для всеобщего ознакомления.
Кроме того, в качестве доказательств использования средств индивидуализации юридического лица могут служить копии его учредительных документов, бланки, используемые юридическим лицом в документообороте, информационные и рекламные материалы, распространяемые таким юридическим лицом."
- «el conocimiento es una condena»*
* с исп. - знание это приговор.
IMHO (in my honest opinion)
* с англ. - по моему скромному мнению
Профиль
E-Mail
#45
Дмитрий пишет:
Цитата
Одно из условий регистрации - 1. Участвовать в каталоге невозможно для фирм и частных лиц, имеющих на сайте чужие работы. Под чужими работами мы имеем в виду работы созданные оформителем во время работы на какую-либо фирму. Или работы выполненные другими компаниями, на которые нет активной ссылки и указания авторства работ.
Вот случайно увидела знакомое платье http://www.sharik-spb.ru/portfolio/party/?page=3
По моему эта фирма есть в каталоге на данном сайте или это они участвовали в фестивале в Бельгии?А как же борьба с плагиатом в СПб?
Профиль
E-Mail
#46
Мы вот никакие чужие фото работ никогда не будем выставлять на сайте-надо уважать себя и коллег, а вот фото-идеи, бывает, показываем заказчикам или они сами приносят фото. Ну глупо как-то выглядит это...
Делаю то, что считаю нужным...хоть кому-то.
Профиль
E-Mail
#47
Юлия, правила должны быть одни для всех. Сегодня отпишусь, хозяевам сайта, попрошу убрать или дать ссылку на авторство композиции.
Художник не может мерять стоимость картины литрами израсходованной на нее краски :)
Первое правило аэродизайна: Не важно где вы начнете работать, все равно заставят освободить место и пойти надувать шары, куда то еще.
Профиль
E-Mail
#48
http://www.sharik-spb.ru/portfolio/party/?page=3
:?:
Профиль
E-Mail
#49
Дмитрий,а что ответили хозяева сайта???
Профиль
E-Mail
#50
Перечитал всю дискусию по поводу плагиата и вспомнилось такое выражение - " поплакаться в жилетку ".Как я понял сделать абсолютно ничего нельзя.В самом лучшем случае - нашли свое фото на чужом сайте , позвонили , перед Вами вежливо извенились пообещав удалить _ и все.Не успели Вы положить телефонную трубку , как на месте вашей фотографии может появиться десяток другой новых (тоже чужих ) фотографий.


и поэтому я полностью согласен и поддерживаю Дмитрия Тищенко который пишет.




Есть более долгий путь, которым мы и пойдем.
Вкладывая деньги в раскрутку и рекламу сайта, сделаем его узнаваемым и посещаемым заказчиками.
Тогда завести карточку в каталоге фирм захотят многие.
Одно из условий регистрации -
Цитата
1. Участвовать в каталоге невозможно для фирм и частных лиц, имеющих на сайте чужие работы. Под чужими работами мы имеем в виду работы созданные оформителем во время работы на какую-либо фирму. Или работы выполненные другими компаниями, на которые нет активной ссылки и указания авторства работ.

Вот тогда желание тырить чужие фото и ставить на своем сайте пропадет.
Это очень долгий путь, но пока никто вообще ничего не делает и никак не борется.
Попытаемся цывилизовывать рынок своими силами.



Я плохо разбираюсь в компьюторах но думаю это не сложно ,сделать яркую , красочную (желательно большую )эмблему (что то вроде сертификата соответствия ,или знака качества )которую размещать на главнои странице своего ( после регистрации ) сайта при нажатии на которую попадаеш в каталог где сперва будет текст ( примерно как сейчас красный ) Желательно чтобы на эмблеме был адрес сайта , для того чтобы можно было использовать для рекламных
обьявлений в печати.( в углу рекламного модуля размещать эмблему на которой будет адрес сайта ) Думаю такой вариант поможит решить проблему.
Даже если компания используя чужие фотографии разместит эмблему, то заказчик попав на сайт http://balloonhq.ru/ ознакомившись с правилами регистрации и не найдя нужной компании сделает соответствующие выводы.
Я думаю это самый доступный способ - зарегистрировался , разместил эмблему.Есть чужие фото удалят.
Если это возможно - обсудим ?
Профиль
E-Mail
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0



Врач
Медсестра
Стойка"крош"