BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
Совмещение официальной работы и высокооплачиваемого хобби.
'bitrix:forum.menu' is not a component
Страницы: 1 2 След.
  Просмотров: 5816Тема: «Совмещение официальной работы и высокооплачиваемого хобби.» в форуме: Спрашивайте - отвечаем!
#1
Добрый день, уважаемые аэродизайнеры! Работа с шарами для меня стала как хобби,друзья и знакомые часто обращаются с просьбами украсить праздник шарами. И я решила попробовать устроиться на работу в этой сфере. Вопрос следующий, наверняка на форуме есть люди,которые совмещают работу официальную и работу на самого себя. Скажите как у вас это происходит, находясь на работе, вы принимаете личные заказы? И как к этому относятся ваши работодатели? Это же своего рода тоже конкуренция получается....
Профиль
E-Mail
#2
Юлик, это даже не конкуренция. Это обман .Воровство. Я как работодатель сталкивалась с таким. И естественно меня этот факт оскорбил. Другое дело, если Вы будете подрабатывать в компании, когда они будут нуждаться в Вас. Это на договорной основе, по согласованию. Например, Вы - специалист-аэродизайнер. Я знаю Ваш уровень и мастерство (меня всё устраивает), могу обратиться к Вам с предложением помочь мне в каком-нибудь крупном оформлении, когда рук не хватает. Такое сотрудничество приветствуется. А дальше - работайте сами на себя.
находясь на работе, вы принимаете личные заказы? - это как? Если я правильно понимаю, это называется воровство. То есть Вы хотите обворовывать Вашего работодателя?.
Воздуха в Мире на наш век хватит. Позаботимся же о потомках!
Профиль
E-Mail
#3
Поясню на счет личных клиентов. Личные заказы-это мои клиеты,которые обращаются именно ко мне(звонят лично на сотовый) О каком воровстве может идти речь,это же не ваши клиенты?! Жду ответа,мне правда интересно знать все тонкости в этом вопросе
Профиль
E-Mail
#4
Я - бухгалтер. Шары - мое хобби ( не нравится мне это слово, грубое какое то).
Я не претендую на профессионала и реально понимаю и знаю свои способности и умение. На счет "своих" клиентов - это громко сказано. Но!!! Есть люди, которым не требуется что то масштабное, изызсканное и т.п. Поскольку даже шары сейчас стоят не копейки. Допустим оформить свадьбу или юбилей я сама не возьмусь. Все читающие этот текст согласятся со мной. Как я могу испортить праздник???? НЕЕЕЕТТТ никогда. А впросто надуть шары или арку сделать или гирлянду или еще что то простое - да пожалуйста. И опять таки...это не в мое основное рабочее время. А значит на выходных. А по доходу ........ну а у кого хобби приносило прибыль? Скорее это всегда расходы. Поскольку я не вправе называть цену, такую как в оформительских центрах. И просьбы бывают оч редки. А так в основном: надуть шарики в дет. сад или в школу:)))) Я надую, да еще привезу им. Поэтому в этом случае это не воровство, а экономия родителям :)))) Сама такой являюсь. А уж цветочки в группу вообще просто так делаю. НО радостные крики детеишек для меня являются самой огромной наградой.
Ну вот такая у меня любовь с шариками.
Профиль
E-Mail
#5
Фотя,я вас понимаю) но я немого о другом. Может через пару лет вы достигнете профессионализма и захотите работать в этой сфере. Но смысл моего вопроса был в сути совмещения)
Профиль
E-Mail
#6
Юлик, Вы не обижайтесь плиз. Если Вы договоритесь с работодателем, что б в свободное от основной работы время работать на себя - ноу проблемз. Попробуйте найти такого. А если Вы будучи на рабочем месте будете отвлекаться, принимать звонки, встречаться с клиентом в офисе работодателя - это никому не понравится. Это нарушение трудовой дисциплины. И потому в вашем конкретном случае лучше работать на себя, а подрабатывать в компании. Может быть здесь найдутся работодатели, которые со мной не согласятся? Очень хочется выслушать другие мнения. Я сказала своё. :)
Фотя, у Вас совершенно другая ситуация.
Воздуха в Мире на наш век хватит. Позаботимся же о потомках!
Профиль
E-Mail
#7
Лично я никогда не приветствую "бизнес в бизнесе". И стараюсь не допускать подобного в коллективе. Вот пример: Шел клиент в соответствующую контору сделать заказ, шел по рекламе. И придя, обнаружил своего знакомого, то есть вас. А вы ему мол, я тебе подешевле как знакомому сделаю, так? Что получается. агентство, в котором вы работает тратится на аренду, рекламу, обучение вас же всем навыкам, и т. п. Вот в этом случае я совершенно согласна со Светланой - это воровство! Несомненно.
Личные заказы в личное время. Прямо подумываю не внести ли в трудовое соглашение пункт оговаривающий подобные ситуации. Но справедливости ради надо сказать что никто не запрещает вам расти и развиваться за порогом учреждения!
Профиль
E-Mail
#8
А что вы скажете на то,если своих клиентов я приведу в агентство,т.е.мои станут вашими. Как такой вариант будет рассматриваться? % моей зарплаты увеличится?
Профиль
E-Mail
#9
Да, на 10% от стоимости заказа. Добавлю, что таким образом работаем со всеми посредниками. Это и тамада(ы) и агентства, и кафе.Но это скорее исключение, чем правило. Большинство клиентов приходит по рекламе или сарафанному радио.
Профиль
E-Mail
#10
"если своих клиентов я приведу в агентство,т.е.мои станут вашими". Про процент Лена правильно сказала. плюс10%. Я всегда своим всем говорила находите клиентов - плюс10%. Так им мало! Они в тихушку сами пытались что-то сделать помимо команды. Город маленький. И скоро всё стало явным. Очень некрасиво. Юлик, а сколько Вы клиентов приведёте? 5? 10? 100? Если бы хоть один заказ в месяц на сумму не менее 50-100 тыс. руб. В чём я сомневаюсь. Так эти все клиенты (или почти все) и так мои. Годами наработанные. А частные лица? С заказами на 500 руб? Так они идут по сарафанному радио или по рекламе. (Лена правильно сказала). Лично мне такие заказы даже не интересны. Ими занимаются мамочки-надомницы, коих предостаточно. Ещё и вредят - ценник сбивают.... А что, ни налогов, ни аренды, ни зарплаты..... Мои же картинки используют на своих страничках, а ценник в 2 раза ниже ставят.
Если у Вас есть клиенты - так и работайте на себя любимую! Зачем Вам какая-то компания? Со своими требованиями, правилами, уставом и распорядком? Не понятно.
Кстати, есть компании, которые занимаются только посредническими услугами. Продают любую услугу, от вбивания гвоздя и написания диплома - до.....оформления шарами в том числе. Может стоит именно к ним обратиться? Вроде и официально, и на самого себя. Но "левые" заказы на самого себя нигде не потерпят, если узнают. Уж поверьте.
Удачи Вам!
Отредактировано: Светлана Кузнецова 17.02.2014 21:58:58
Воздуха в Мире на наш век хватит. Позаботимся же о потомках!
Профиль
E-Mail
Страницы: 1 2 След.

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0



Врач
Медсестра
Стойка"крош"