BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
'bitrix:forum.menu' is not a component
Страницы: 1
  Просмотров: 1291Тема: «Работники вашего предприятия, Чем грозит официальное оформление работников в 2011 г» в форуме: Законы и налоги
#1
Оформители, у которых есть наемные работники, обращаюсь к вам! Я столкнулась с такой проблемой. У меня ИП, есть 4 наемных официально оформленных работника. Конечно, они оформлены по минимальной ставке (5500 руб). Раньше налоговая следила, чтобы зарплата работников не была ниже МРОТ и постоянно напоминала письмами, чтобы з/п повышали до МРОТ. Мы так и делали. Сейчас у налоговой новый "прикол". Теперь они шлют письма, где пишут, что з/п моих сотрудников должна быть более 13 000 руб!!! После последних повышений отчислений в ПФ, мне приходится платить налогов на 10 000 руб ежемесячно, а если еще повысить официальную з/п, то налоги будут около 25 000 руб в месяц. Да и вообще, у меня люди не получают 13 000 даже "в конверте"! С чего налоговая взяла, что у нас должна быть такая з/п??? У вас, в других регионах налоговая тоже присылает такие письма, или нет?
Глаза боятся, а руки делают!
Профиль
E-Mail
#2
Вот это письмо:
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Глаза боятся, а руки делают!
Профиль
E-Mail
#3
Наталья, это развод. Это уведомление, а не требование, так что при чём здесь КоАП - непонятно.
Согласно нашим ФЗ, речь может идти только о МИНИМАЛЬНОЙ ЗП, а не о какой-то средней.
Пока прокуратура не получила от Вашего работника соответствующее заявление, никто не сможет обязать Вас "легализовывать" - как это они называют - деньги, которые Вы отдаёте в фонд ЗП.
Нам один раз даже угрожали какими-то внеплановыми проверками, но, опять же, не имея на это права.
Не бойтесь их, им статистика нужна. Беееедненькие....
#4
Да я не боюсь. Мне просто интересно, в других регионах нашей страны тоже есть такое или это инициатива налоговой службы только в Иркутской области? Мне подобные письма приходят уже года 3-4.
Глаза боятся, а руки делают!
Профиль
E-Mail
#5
В нашем регионе с 2011 г ввели для плательщиков ЕНВД коэффицент К3 з/п не менее 7500р. Но можно оформить работников " по совместительству", "на не полный рабочий день" - что обязательно указать в ТД, вести табель учёта рабочего времени, и спокойно платить з/п 5500р.
Профиль
E-Mail
#6
Вообще нужно ориентироваться на минимальную з/п в вашем регионе. Правильно отметил Григорий. А налоговая письма присылает по повод и без. Мне например присылают письма о недоимке по НДС, звоню говорю мы не плательщики НДС, проверяют, говорят ошибочка вышла, на следующий квартал опять то же самое :D . Авось проскочит, вдруг я со страху заплачу НДС... :D
Отредактировано: Марина Капрош 15.05.2011 15:31:15
Профиль
E-Mail
#7
У меня отец "бодался" с налоговой по поводу МРОТ. на основании чего (?) нам МРИ ФНС указывает что надо платить не ниже мрот хотя в тоже время сама Администрация Центральной Районной больницы техничкам и младшему мед персоналу платит лишь 30% от МРОТ хотя график у них достаточно жесткий + ответственность не маленькая. на что налоговая не нашлась что ответить и отстала от нас.
ФИО- ЕГЕР (ранее-Тайкина) Надежда Александровна. Skype - nadya12_
Я спокойна как УДАВ! удавлю и успокоюсь ;)
“Никогда не указывайте на ошибки, если не знаете, как их исправить.” - Бернард Шоу.
Профиль
E-Mail
#8
Уважаемая Наталия Румянцева!

Не все так просто как кажется на первый взгляд!
Существует федеральный МРОТ устанавливаемый государством, а есть так называемый региональный МРОТ устанавливаемый на местах и есть некая "средняя з/п по отрасли".
И ссылки как на нк так и на коап весьма правомерны.
Просто так выбрасывать данное уведомление не стоит, а вот позвонить и еще лучше письменно и аргументированно ответить (обязательно с описью вложения и уведомлением в получении) оч. даже пригодится.
Ну или можно конечно выбросить и забыть, раз 4 года так делали...

Конечно налоговая Вас просто так проверить не может (есть там всякие списки/графики и постановления государственные), но ест так называемая трудовая комиссия, вот она как раз запросто может чего проверить.....

И вообще, Вам нужно проверить все ли у Ваших работников есть из обязательного списка по приему на работу. Ну так на всякий случай ;)
Главное, чтобы ТД был оформлен правильно....
Кстати совместительство не пройдет, ибо нет основного места работы...

У так, каждый борется как может, ведь надо же налоговой/пенсионной/социальной системам денежку собирать, вот каждый и борется по-разному....кто-то "письма счастья рассылает", а кто-то опрашивает работников ;)

И да, поройтесь на сайте налоговой, что они там и под каким соусом на выпускали....может найдете какие-то документы...

С уважением, Игорь
- «el conocimiento es una condena»*
* с исп. - знание это приговор.
IMHO (in my honest opinion)
* с англ. - по моему скромному мнению
Профиль
E-Mail
#9
Я уже когда-то была на такой комиссии по зарплате. Там спросили: "почему мало плачу? " Я сказала, что у меня студенты, работают по полдня. Они сказали, чтобы я предоставида штатное расписание. Я пошла домой, посидела пару часиков и нарисовала им штатное расписание. Н этом все закончилось. Но это было года 2 назад. Сейчас я их послала про себя. Как они могут меня проверить? У мення официально нет ни офиса, ни торговой точки. Работники везде мотаются, украшая рестораны. Как они их опросят? А если сделают официальный запрос, я напишу, что требуется...
Глаза боятся, а руки делают!
Профиль
E-Mail
#10
Проверить Вас могут оч. просто ФСС И ПФР. .....Вы когда туда платите, что пишите на платежках? Вся инфа идет в ИФНС....а уж трудовой все это получить на раз, ибо они как раз и работают на пополнение налоговой корзины ;) Т.е. рука об руку (((
- «el conocimiento es una condena»*
* с исп. - знание это приговор.
IMHO (in my honest opinion)
* с англ. - по моему скромному мнению
Профиль
E-Mail
Страницы: 1

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0



Врач
Медсестра
Стойка"крош"