BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
'bitrix:forum.menu' is not a component
Страницы: 1
  Просмотров: 1028Тема: «Федеральный закон № 293-ФЗ» в форуме: Законы и налоги
#1
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части исключения внепроцессуальных прав органов внутренних дел РФ, касающихся проверок субъектов предпринимательской деятельности»
Профиль
E-Mail
#2
Коротко о законе:

Федеральный закон № 293-ФЗ ограничивает деятельность правоохранительных органов в ходе проверок частных предприятий. Теперь ими будут заниматься только специализированные оперативные службы. Лишены права проводить рейдовые проверки органы милиции, поскольку новый закон предусматривает проведение только плановых проверок. В исключительных случаях проверки могут проводиться по жалобам потребителей или по выданному ранее предписанию. Органы внутренних дел будут лишены права проверки и ревизии в сфере финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности предприятий. Должностные лица ОВД при проведении таких мероприятий должны будут руководствоваться только процедурами и порядком их применения, прямо предусмотренными УПК РФ и КоАП РФ.
Говоря о тех правах милиции, которые уже официально признаны внепроцессуальными, следует отметить следующие, предусмотренные пунктом 25 части первой статьи 11 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 "О милиции" (далее - Закон о милиции), в редакции, действовавшей до 10 января 2009 года:
--- производство осмотра производственных, складских, торговых и иных служебных помещений, других мест хранения и использования имущества;
--- производство досмотра транспортных средств;
--- изучение документов, отражающих финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность, и истребование их копий;
--- изъятие образцов сырья, продукции и товаров, необходимых для проведения исследований или экспертиз;
--- проведение проверок организаций и физических лиц, а также проведение ревизий;
изъятие при производстве проверок и ревизий документов либо их копий.
Плановые проверки контролирующих органов теперь будут формироваться в единый свод-реестр. Он в конечном итоге наряду с другими, собранными со всей России, будет размещаться на сайте Генеральной прокуратуры РФ.
План проверок контролеры должны составлять не на месяц или квартал, как сейчас, а сразу на год. После этого он обязательно должен размещаться на официальном сайте контролирующего органа в интернете и до 1 ноября отправляться на ознакомление прокурору. Окончательный сводный план вывешивается на сайте генеральной прокуратуры. Арбитражный суд признает проверку незаконной, если не найдет ее в плане на сайте.
Перед тем, как прийти с плановой проверкой, контролирующая организация должна предупредить проверяемого о визите не по телефону, а официально прислать ему копию приказа или распоряжения своего руководителя о проверке. Если письменного предупреждения не будет, проверка опять же попадает в разряд незаконных. Сейчас приказ о проверке у контролеров должен быть с собой во время ее осуществления.
Внеплановые проверки. Основаниями для них могут быть или истекший срок действия предписания, выданного по результатам предыдущей проверки, или жалоба (но не анонимная), в том числе выступления в СМИ о нарушениях закона о защите прав потребителей, об угрозе вреда здоровью, жизни человека, животных, окружающей среде, государственной безопасности, а также чрезвычайные ситуации. Но, опять же, внеплановую проверку индивидуальных предпринимателей и малого и среднего бизнеса нужно согласовать с прокурором.
Кроме того, в соответствие с законом органы прокуратуры с 2010 года будут осуществлять функции по формированию единого для РФ Сводного плана проведения плановых проверок.
Однако в любом случае представитель контролирующей организации должен предоставить индивидуальному предпринимателю документ, где написано, по какому поводу проводится проверка, либо на основании каких претензий. Бумага должна быть подписана руководителем контролирующего органа и скреплена печатью. При отсутствии такого документа проверка не может быть осуществлена. С действием этого закона каждый визит к предпринимателю контролеры должны обосновывать, потому что иначе это будет превышение должностных полномочий, уголовная статья.
По результатам прокурорской проверки, принимая во внимание, что сотрудниками органов внутренних дел нарушены требования действующего законодательства, внесено представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства и принятия исчерпывающих мер к недопущению нарушений впредь, с требованием о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.
Отредактировано: Ирина Лазарева 28.05.2009 12:01:11
Профиль
E-Mail
Страницы: 1

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0



Врач
Медсестра
Стойка"крош"