BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
'bitrix:forum.menu' is not a component
Страницы: 1 2 След.
  Просмотров: 3041Тема: «Вести с полей....спецрежимы....» в форуме: Законы и налоги
#1
Минэкономразвития России приказом от 12.11.2008 № 392 установило коэффициент-дефлятор К1, необходимый для расчета налоговой базы по единому налогу на вмененный доход на 2009 год. Он составляет 1,148 (напомню, в 2008 – 1,081).
Профиль
E-Mail
#2
А теперь:

ЕНВД: радикальные изменения с 1 января 2009 года
Президент РФ подписал Федеральный закон РФ от 22 июля 2008 года N 155-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Пункты 16 – 20 статьи 1 нового закона посвящены изменениям, вносимым с 1 января 2009 года в главу 26.3 Налогового кодекса РФ.
Это важно! Изменения носят разнонаправленный характер. Часть изменений определенно улучшает положение налогоплательщиков ЕНВД, однако часть изменений не порадует плательщиков единого налога.
Изменения в перечне видов деятельности, при осуществлении которых применяется ЕНВД
Это очень важно! Пересмотрены представления о стационарной торговой сети.
В соответствии с определением стационарной торговой сети, которое без изменений действовало с начала применения главы 26.3 и действует в 2008 году, под такой торговой сетью понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям.
С 1 января 2009 года это определение меняется. По стационарной торговой сетью будет пониматься торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям. Следовательно, с 1 января 2009 года при рассмотрении вопроса о применении ЕНВД в торговле будет изучаться не только целевое назначение помещения как такового, но и порядок и условия его фактического использования.
Принципиально расширена сфера применения ЕНВД при размещении рекламы.
С 1 января 2009 года ЕНВД облагается реклама, размещенная на любых транспортных средствах (новая редакция пп. 11 п.2 статьи 346.26).
Однако статьей 246.27 уточнено, что ЕНВД облагается предпринимательская деятельность по размещению рекламы на транспортном средстве, осуществляемая с соблюдением требований Федерального закона "О рекламе", на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство. Следовательно, ЕНВД в данном случае возможно на основании договора и в том случае, если в размещении информации будут признаки предпринимательской деятельности. Поэтому, допустим, если на заднем стекле Вашей легковушки будет в 2009 году по-прежнему красоваться табличка «Аптечка ФЭСТ» или «Ребенок в автокресле» и при этом между Вами и производителем аптечек или автокресел не будет заключен договор о размещении рекламы, Вы по-прежнему не будете уплачивать ЕНВД.
А вот что делать собственнику автомобиля, разместившему информацию о своей собственной компании на своем собственном автомобиле (естественно, договор отсутствует) – вопрос остается открытым.
Это важно! Существенно и принципиально расширена категория плательщиков ЕНВД при размещении наружной рекламы (новая редакция пп.10 п.2 статьи 346.26).
С 1 января 2009 года под применение ЕНВД подпадает распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций. Такой вид деятельности в соответствии с определением, данным в статьи 346.27, с 1 января 2009 года включает в себя предпринимательскую деятельность по распространению наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта, осуществляемая владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований Федерального закона от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ "О рекламе".
Таким образом, однозначно решены вопросы, кто уплачивает единый налог в сфере размещения рекламы – эта обязанность целиком и полностью непосредственно в силу закона возлагается на владельца рекламной конструкции. При этом также однозначно определено, что для целей налогообложения ЕНВД владелец рекламной конструкции (организация или индивидуальный предприниматель) – это собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.
Следовательно, если Ваша организация осуществляет только монтаж плакатов на рекламных конструкциях, принадлежащих иным собственникам, и получает доход от монтажа, а не от размещения рекламы, она не будет являться плательщиком ЕНВД.
Кроме того, следует обратить внимание на расширение объекта налогообложения. Если в соответствии с действующей редакцией главы 26.3 ЕНВД облагается размещение рекламной информации на щитах, стендах, плакатах, электронных (световых) табло и иных стационарных технических средствах, то с 1 января 2009 года именно в эту группу объектов налогообложения включены такие рекламные носители, как строительные сетки и перетяжки. Более того, данная группа объектов налогообложения расширена и перечень облагаемых ЕНВД объектов стал открытым. Теперь любые технические средства стабильного территориального размещения, монтируемые и располагаемые на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, остановочных пунктов движения общественного транспорта подпадают под объекты для налогообложения ЕНВД – как бы конкретная конструкция не называлась.
ЕНВД: учет и большие города
Это очень важно! Наконец-то (новой редакцией п.2 статьи 346.28) однозначно непосредственно Кодексом разрешен вопрос, куда вставать на учет, если организация/ИП зарегистрированы в одном районе города, а деятельность, облагаемая ЕНВД, осуществляется в другом районе того же города:
"Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога."
Ставки базовой доходности с 1 января 2009 года
Внесены некоторые уточнения в ставки базовой доходности по ЕНВД, установленные пунктом 3 статьи 346.29 НК.
Базовая доходность при размещении рекламы на транспортных средствах установлена в расчете 10 000 рублей в месяц на одно транспортное средство.
Неприятная новость: коэффициент-дефлятор будет перемножаться
С 1 января 2009 года коэффициент-дефлятор К1, как и дефлятор при упрощенной системе налогообложения, будет формироваться путем перемножения коэффициента, применяемого в предшествующем периоде, и коэффициента, учитывающего изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в предшествующем календарном году, который определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Идея о том, чтобы данный метод корректировки применялся к расчету ЕНВД, не нова – еще летом 2007 года готовился законопроект о применении именно такого порядка расчета К1. Но тогда законопроект не был принят, поэтому в 2008 году с установлением К1 в меньшем размере, чем на 2007 год, фактически рассчитываемая и уплачиваемая сумма налога снизилась по сравнению с 2007 годом. На таком же порядке исчисления К1 настаивали и налоговые органы (напомним о битве за размер ЕНВД в первом квартале 2007 года…).
Теперь законодатели все же решили данный вопрос путем установления постоянно растущего К1 (чтобы К1 уменьшился, он должен быть принят на следующий год в размере меньше единицы). А это в условиях инфляции безусловно означает ежегодный рост налогового бремени.
Поэтому если законодатели на локальном уровне будут планировать гибкое снижение налогового бремени для отдельных категорий плательщиков ЕНВД, это можно будет сделать только путем пересмотра коэффициентов К2.
Крайне неприятная новость: отменяется корректировка по отработанным дням
Это очень важно! С 1 января 2009 года утрачивает силу третий абзац пункта 6 статьи 346.29, в соответствии с которым налогоплательщик ЕНВД имеет сейчас право в целях учета фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности значение корректирующего коэффициента К2, учитывающего влияние указанных факторов на результат предпринимательской деятельности, определять как отношение количества календарных дней ведения предпринимательской деятельности в течение календарного месяца налогового периода к количеству календарных дней в данном календарном месяце налогового периода.
Поэтому, как и ранее, в проигрыше останутся те плательщики ЕНВД, которые ведут данную деятельность нерегулярно (например, в формате участия в выставках, ярмарках, не ведущие деятельность в выходные дни).
Порядок округления значений в декларации
Новым пунктом 11 статьи 346.29 НК определен единый порядок округления всех значений, используемых для расчета ЕНВД.
Значения корректирующего коэффициента К2 округляются до третьего знака после запятой. Значения физических показателей указываются в целых единицах. Все значения стоимостных показателей декларации указываются в полных рублях, значения стоимостных показателей менее 50 копеек (0,5 единицы) отбрасываются, а 50 копеек (0,5 единицы) и более округляются до полного рубля (целой единицы).
Это важно! Налоговый период для плательщиков ЕНВД не изменился. Поэтому, как и обычно, налоговые декларации по ЕНВД в 2009 году будут сдаваться ежеквартально.
Профиль
E-Mail
#3
Пока же с размещением собственной рекламы на собственном автотранспорте не разобрались, стоит почитать...

Разместив у себя чужую рекламу, плательщиком ЕНВД не становишься. При этом, каким договором оформлена сделка, не важно.
Постановление Президиума ВАС РФ от 8 июля 2008 г. № 3822/08
Перечислять в бюджет «рекламный» ЕНВД должны только те организации, которые размещают наружную или «транспортную» рекламу. Если же компания лишь предоставляет площади под рекламу, она под ЕНВД не подпадает. Причем независимо от того, как оформлена сделка — договором аренды или договором на размещение рекламы (по которому компания передает право использовать свое имущество как рекламный носитель).
В рассмотренной судьями ситуации налоговики придрались ко второму виду договора. Они отказали рекламораспространителю в вычете НДС по договору на размещение рекламы на щите. Причина — выставленный счет-фактура незаконен, так как сделка подпадает под ЕНВД. Президиум ВАС РФ эту позицию не поддержал. Судьи указали, что договор на размещение рекламы фактически свидетельствует о том, что собственник ведет деятельность по сдаче имущества в аренду. А вовсе не означает, что он распространяет наружную рекламу. Ведь никаких усилий по доведению рекламной информации он не прилагает. Вывод — платить ЕНВД собственник имущества не должен, и выставленный им счет-фактура является правомерным. Отметим, что аналогичную точку зрения ранее высказывал и Минфин России (см. письмо от 23 марта 2007 г. № 03-11-04/3/78), правда, в отношении рекламы на транспорте.
Профиль
E-Mail
#4
Ну и мечты...мечты....

Чтобы помочь малым предприятиям, Путин предложил разрешить региональным властям сократить налог по упрощенной системе на 10 п. п. до 5%. Сейчас 15% облагается прибыль использующего «упрощенку» малого предприятия (с оборота нужно платить 6%). По расчету Минфина, применить его могут предприятия, доход которых в 2009 г. составит не более 26,8 млн руб. «Упрощенку» с прибыли выгодно платить тем, у кого достаточно крупный оборот и низкая маржа, например торговцам.
Но не так все просто, ибо все будет отдано на откуп местным властям и, естетсвенно не все из них захотят отказаться от доходов (налог по «упрощенке» идет в региональный бюджет).

Ускорить амортизацию

Амортизационная премия будет увеличена до 30% (для 3-7-й амортизационных групп) взамен существующих 10%. Мера позволит уменьшить налогооблагаемую прибыль на 30% от введенных в 2009 г. основных фондов. Это простимулирует компании даже в кризис вкладываться в новое оборудование, говорит Миронов. Ранее эту меру планировали ввести с 2010 г., но металлурги в октябре просили правительство ускорить процесс.

Мера обойдется бюджету в 0,16 ВВП (83 млрд руб. по текущему прогнозу), подсчитало Минэкономразвития. У министра финансов Алексея Кудрина оценка выше почти в два раза (см. таблицу). Впрочем, это коснется в основном крупных компаний, у которых распланирован ввод оборудования, говорит главный бухгалтер металлургического завода, средние компании в 2009 г. вряд ли будут обновлять фонды.

Так, что ждем-с когда появяться подробности :)
Профиль
E-Mail
#5
ПОНИМАЮ, ЧТО БУКВ ОЧ, МНОГО, НО ВСЕ ТАКИ СТОИТ ОСИЛИТЬ :)
ТАК, ЧТО - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!!!!
ВЕДЬ КАК ИЗВЕСТНО: НЕ ЗНАНИЕ ЗАКОНА....
Профиль
E-Mail
#6
Спасибо, полезная информация.
Художник не может мерять стоимость картины литрами израсходованной на нее краски :)
Первое правило аэродизайна: Не важно где вы начнете работать, все равно заставят освободить место и пойти надувать шары, куда то еще.
Профиль
E-Mail
#7
не за, что....надеюсь, пригодится....
Профиль
E-Mail
#8
Игорь Чемизов!Восхищаюсь вашей ВСЕОСВЕДОМЛЕННОСТЬЮ и ВСЕЗНАИЙСТВОМ в хорошем смысле слова.Все написанные буквы постараюсь прочесть и понять.А пока прошу совета.Я занимаюсьнемного рекламой,немного оформлением,но все это незарегистрировано.Просто-ЛЕВАК.Гродок у нас моленький.Все про всех знают.Что мне может сделать налоговая?
Профиль
E-Mail
#9
Динка Арсеньева, спасибо конечно, но это всего лишь желание разобраться в том чем я я занимаюсь.....

Т чем Вы занимаетесь называется "незаконное предпринимательство :)

Уголовный кодекс РФ
Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Налоговая же может попытаться насчитать невыплаченные Вами налоги...накрутить штрафы и т.д.
Кроме этого если будет совершена контрольная покупка, то еще иплины ....
Профиль
E-Mail
#10
Обнадежили Игорь!!! :D :D :D
Профиль
E-Mail
Страницы: 1 2 След.

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0



Врач
Медсестра
Стойка"крош"